Чернобыль охватил пожар: что известно на сегодня, 21 апреля 2020 года

13:53, 21 Апр, 2020
Анна Федорова

В информационном пространстве 4 апреля 2020 года появились первые новости о лесном пожаре, зафиксированном в зоне Чернобыльской АЭС. Представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям позже отметили, что пожарными открытый огонь был ликвидирован.

Примечательно, что позже появились данные про увеличение площади пожара, достигающей 35 гектар. Журналисты разобрались, какая ситуация в районе Чернобыльской АЭС на Украине фиксируется сегодня.

Что за новости про пожар в Чернобыле появились 21 апреля 2020 года?

На официальном сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям появилась публикация, которая касается ситуации, связанной с лесными пожарами на территориях Зоны отчуждения и Житомирской области.

Последняя статья датируется 21-м апреля 2020 года. В ней сообщается, что ситуация на вышеупомянутых территориях постепенно нормализуется (по словам директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимира Демчука).

21 апреля 2020 года состоялся онлайн-брифинг ГСЧС, во время которого было отмечено, что основные силы в Зоне отчуждения направлены на ликвидацию 3-х очагов, расположенных рядом со следующими населенными пунктами:

  • село Рассоха;
  • село Кривая гора;
  • село Рудьки.

Также происходит тушение торфяников, расположенных там, где прошел огонь. По состоянию на утро 21 апреля стало известно, что один очаг специалисты локализовали (расположен около села Когород).

Самый тяжелый очаг, по данным специалистов, находится около села Рудьки. Для того чтобы на территорию Республики Беларусь пожар не перекинулся, здесь проводится ряд соответствующих мероприятий.

Владимир Демчук акцентировал внимание на том, что привлечены три пожарных расчета, чтобы погасить и локализовать огонь. Также на месте работает тяжелая инженерная техника и три вертолёта. Дополнительно директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации акцентировал внимание на том, что там, где фиксируются очаги возгорания, работает 7 единиц тяжёлой инженерной техники (используется для создания минерализованных полос).

Для того чтобы ликвидировать лесные пожары на территории Чернобыля, было привлечено 1 300 человек и 300 единиц техники. По состоянию на 11 часов утра известно, что какой-либо угрозы для Укрытия, хранилища радиационных отходов и иных критических объектов Зоны отчуждения нет.

Что сейчас известно про радиационный фон: на уровне нормы он или нет?

Николай Кульбида (занимает должность директора украинского гидрометцентра) сообщил, что радиоактивное загрязнение на территории Киева, столицы Украины, а также Житомирской области остается в пределах нормы.

Отдельно Кульбида отметил, что фиксируется перемещение продуктов горения:

  • в южном направлении из Зоны отчуждения в западные районы Киевской области;
  • из северных районов Житомирской области по направлению к городу Житомир.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *