Черногория не может экстрадировать предпринимателя Тельмана Исмаилова

11:03, 25 Окт, 2021
Владислав Висл

Тельман Исмаилов в очередной раз привлек к себе внимание со стороны информационных агентств. Мужчину задержали, но не хотят отпускать из Черногории. Как оказалось, есть ошибки в документах, которые не позволяют заняться экстрадицией предпринимателя.

Биография Тельмана Исмаилова: кто он такой на самом деле

Тельман Исмаилов родился на территории Азербайджана в семье горских евреев. Известно, что он был десятым из двенадцати детей в семье Мардана и Пери Исмаиловых. Его отец работал в торговле. Сын с 14 лет помогал своему отцу, и вскоре стал руководителем единственного на территории Баку коммерческого магазина.

В период с 1973 по 1976 год Тельман учился в институте имени Дадаша Буниат-Заде. После службы в армии Тельман решил перевестись в Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, который он с успехом окончил в 1980 году. После этого Исмаилов работал экономистом в Министерстве торговли, а затем экспертом в «Востокинторге». Тельман — известный меценат.

Пожалуй, наибольшую популярность Исмаилов приобрел после того, как стал хозяином Черкизовского рынка. Он был владельцем рынка в период с 1990 по 2020 год. У него есть супруга — Самира Исмаилова.

Почему Тельман Исмаилов был задержан

Представители Следственного комитета заочно арестовали господина Исмаилова еще в октябре 2017 года. Тогда обсуждалось, что Тельмана обвиняют в заказном убийстве Владимира Савкина и Юрия Брылева, кроме того, он получил обвинения в незаконном обороте оружия и похищении музыкального исполнителя Авраама Руссо.

После решения о предоставлении политического убежища руководитель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал поручение представителям СК изучить основания отказа в выдаче Тельмана Исмаилова. Как отметили в ведомстве, СК не может согласиться с решением, которое было принято в Черногории.

Предприниматель был задержан в Подгорице в начале октября 2021 года. Сообщалось, что его задержали на основании запроса от Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его экстрадиции. 23 октября 2021 года стало известно о том, что представители Высшего суда в Подгорице предоставили политическое убежище бывшему владельцу Черкизовского рынка, а также отказались выдать его Российской Федерации.

Судья-следователь Высшего суда Владимир Новович постановил немедленно освободить Исмаилова из экстрадиционного изолятора. Он отметил, что оснований держать Тельмана под стражей больше нет, потому что МВД одобрило его пребывание на территории Черногории. По словам адвоката предпринимателя Марины Русаковой, ее доверитель совершенно спокойно перенес содержание в изоляторе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *