Черноморское побережье накрыл шторм века: последние новости на сегодня

11:29, 27 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: bloknot.ru

На черноморском побережье России разразился мощный шторм, вызвав разрушения и беспокойство у сотен тысяч местных жителей. Пик непогоды пришелся на ночь 27 ноября. Последние новости о буйстве стихии на сегодня сообщает NGS.RU.

Шторм века ударил по Крыму и Сочи

Начало шторма было отмечено сильным ветром, который срывал крыши и ломал деревья. В парке «Солнечный остров» в Краснодаре он вырвал и бросил на дорогу металлическую конструкцию, повредил автомобиль и порвал ЛЭП. В блогах появились видео, где авторы, несмотря на опасность, решились на экстремальный эксперимент – лечь на ветру.

Тем временем в Крыму началась эвакуация населения из-за ураганного ветра, достигающего скорости до 40 м/с. Берега Евпатории оказались под водой, вынуждая эвакуировать 150 человек и перекрыть подъездные трассы в город. Сильнейший шторм заставил руководство Крыма объявить выходной 27 ноября. Схожее решение было принято в городе-курорте Анапа. Здесь отменили занятия только в школах и детских садах.

В Севастополе шторм принес настоящие трудности: 3 человека получили травмы и были госпитализированы. Губернатор Михаил Развожаев рассказал в своем Telegram-канале о серьезных повреждениях, таких как:

  • падение 63 деревьев;
  • разрушение 3 рекламных щитов;
  • повреждение кровель 20 домов и многие другие проблемы.

Одним из наиболее серьезных последствий шторма стали массовые отключения электроэнергии в Крыму, оставив без света почти полмиллиона человек. Социальные сети наполнились видеороликами, демонстрирующими обрывы электропроводов, снос крыш и затопленные набережные.

Кроме того, судно Blue Shark под флагом Белиза оказалось на мели у берегов Витязево, порта Тамани. Видео и сообщения из Telegram-канала Shot указывают на сложности в оказании помощи из-за отсутствия буксиров и неблагоприятных погодных условий. Однако на данный момент сообщается, что на борту находится 30 человек, предварительно пострадавших нет.

Не только Черноморское побережье: где бушует стихия сегодня

Шторм быстро распространился на Краснодарский край, достигнув затем Ростовской области и Москвы. Скорость ветра в Таганроге поднималась почти до ураганной — 111 км/ч. В 02:50 по мск 27 ноября был зафиксирован максимальный порыв ветра — 31 м/с, сообщили спасатели. Органы чрезвычайных ситуаций опасаются подтоплений из-за поднятия уровня воды в Таганрогском заливе. Для оперативного реагирования на угрозу, как известно журналистам pronedra.ru, создана группировка, включающая:

  • более 1 280 человек;
  • 459 автомобилей;
  • 38 плавсредств;
  • 15 мотопомп.

С начала бурь на побережье силы управления и местные службы Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, а также Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов переведены в режим «Повышенная готовность». Ветер, превышающий 32,6 км/ч по шкале Бофорта, рассматривается как ураган, способный принести разрушения. В Таганроге из-за сильного ветра нарушено электроснабжение, закрыты несколько школ, а жителей призывают оставаться в домах.

Свидетели сообщили о сильном ветре, который «потрепал» город Батайск. Жители делятся информацией о поваленных деревьях. В результате коммунальной аварии гимназия №7 закрыта, часть жителей осталась без электроэнергии. В Ростове сильный ветер продолжает свою деятельность, повергая деревья на землю.

Сильный ветер также оказал воздействие на дорожное движение в Ростовской области, вызвав его ограничение. В частности, автодорога «Азов-Ейск» между Кагальником и Займообрывом, рядом с Таганрогским заливом, труднопроходима и затоплена. Водителям рекомендуется использовать трассу «Ростов-Староминская». Под Таганрогом также начала подниматься вода к железной дороге.

Последние новости о «шторме века» в Москве

Московскую область в ночи окутал обильный снегопад, принося с собой немало проблем для горожан. Метеоролог Роман Вильфанд подчеркнул, что причины бурь на юге страны и в Москве различны. В столицу непогода донеслась с юго-запада из Средиземноморья через Черноземье. Циклон принес с собой сильный ветер со скоростью 13–15 метров в секунду и разнообразные осадки.

«Осадков в общей сложности уже накопилось около 15 миллиметров, к обеду ожидается отложение мокрого снега и гололед. К полудню температура будет около 0 градусов, а к вечеру начнется похолодание, которое сохранится до ночи среды», — отметил Вильфанд.

Метеоролог подчеркнул, что на российском юге воздушные массы с севера столкнулись с теплым воздухом с юга, что привело к резкому усилению ветра. В регионе Черного моря были зафиксированы ветры до 25–40 метров в секунду, различные виды осадков и волны до 8 метров, что является исключительным явлением.

Согласно прогнозу Вильфанда, Крым и Краснодарский край переживут наиболее сложные дни непогоды. Тревожная обстановка сохранится в течение следующих двух дней с заметным ветровым потоком и продолжительными осадками во всем регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *