«Черный» август-2020, или Что будет с рублем, евро и долларом

07:38, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Август считают традиционно неудачным месяцем для национальной валюты России. Без девальвации, произошедшей в декабре 2014-го, самые драматичные события для рубля, включая и дефолт-1998, случались всегда, как правило, именно в конце лета. Что будет с рублем евро и долларом в августе – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Экономист Алексей Болонин подчеркивает: за каждым ухудшением ситуации в экономике неизбежно следует повышение спроса на иностранные валюты. Это связано с тем, что она намного более устойчива к различного рода потрясениям, пояснил эксперт.

Понижение размера ключевой ставки ЦБ РФ должно было сигнализировать о стабильности в макроэкономике, указав, в том числе и на низкую инфляцию. Между тем, кредитно-финансовые структуры, представляющие второй уровень банковского сектора нашей страны, опускать кредитные ставки явно сейчас не спешат. И дело тут не только в том, что коммерческие банки стремятся к сохранению прибыли – дело еще и в том, что они прогнозируют ухудшение экономической ситуации в государстве.

Что будет с рублем, евро и долларом в августе 2020 года – мнения экономистов

Пониженная ключевая ставка стала причиной повышения спроса на валюту – нерезиденты покидают активы России. Другой причиной для ослабления позиций рубля в обозримой перспективе станет также отказ финансового регулятора от поддержки национальной валюты с августа за счет суммы в 44 миллиарда долларов, полученной из Фонда национального благосостояния в результате продажи Сбербанка, констатировал Алексей Болонин.

Между тем, резко рубль не рухнет. На сегодня отсутствуют причины для стремительного его обрушения, которые наблюдались в России в августе 1998-го и в конце 2014 года, заявил экономист.

«Однако, ослабляться рубль все же продолжит, и уже в ближайшее время мы увидим, вероятно, курс на уровне 75 рублей за доллар», — говорится в прогнозах Болонина.

Евро будет более устойчивым, чем доллар

По словам эксперта РАНХиГС Юрия Юденкова, в августе текущего года на фоне далеко не лучшего платежного баланса в связи с пандемией коронавируса резкие скачки валюты не предвещает ничто. Рубль может ослабить свои позиции из-за сокращения экспорта газа и нефти, а также вследствие удешевления сырьевых товаров на глобальном рынке.

В то же время укреплению нацвалюты России может поспособствовать, по словам Юденкова, падение доллара к «европейцу» и к остальным валютам мира. В краткосрочной перспективе евро будет более устойчивым, нежели доллар, полагает экономист.

Что будет давить на рубль в августе?

Банкир Сергей Фарберов перечислил следующие факторы, которые будут оказывать давление на рубль в текущем месяце:

  • Бизнес постепенно восстанавливается от пандемии, а, следовательно, растут импорт и повышается спрос на валюту. С учетом довольно продолжительной паузы в поставках этому росту прогнозируют продолжение.
  • Ключевую ставку опустили, однако, при линейном взгляде поддержку рублю ЦБ РФ таким образом не оказал.
  • Нефтяные котировки не помогут. Восстановление глобальной экономики влечет за собой повышение спроса на «черное золото», однако, сокращение ограничений на добычу сырья в рамках соглашения ОПЕК+, вероятнее всего, приведет к росту объемов добычи, что будет давить в свою очередь на цену барреля.

По мнению Сергея Фарберова, в течение августа национальная валюта России несколько ослабит свои позиции к ведущим инвалютам: доллар будет стоить около 74-х, евро – примерно 86 рублей.

Читайте также: Прогноз курса доллара на август 2020 года: как будет вести себя рубль

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *