Чешская компания с украинскими связями купила шахты «Кингкоула» 

13:06, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Компания E.CONNECT ASSETS из Чехии, одним из основателей которой был экс-глава «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, завершила сделку по покупке шахт «Замчаловская» и «Ростовская», принадлежавших ранее обанкротившимся предприятиям, входившим в структуру «Кингкоул». Посредники купили эти угольные предприятия по итогам торгов, а общая сумма сделки составила 144,7 миллиона рублей.

Новый владелец уже заявил, что будет вкладывать средства в восстановление приобретенных им шахт. Добываемый на них уголь планируют поставлять в том числе и Украине, где наблюдается сегодня достаточно высокий спрос. Стоимость угля находится сейчас возле своих максимальных отметок за последние пять лет, и какие-либо признаки разворота цен на эту продукцию на данный момент отсутствуют.

История «Замчаловской» и «Ростовской»

Чешская E.CONNECT ASSETS стала собственником «Замчаловской» и «Ростовской», принадлежавших банкротам ОАО «Замчаловский антрацит» и «Угольная компания “Алмазная”», работавшим в свое время в составе компании «Кингкоул».

Имущество «Ростовской» по итогам конкурсных торгов выкупила в начале осени прошлого года ростовская компания «Донской советник». Сумма сделки составила 80 миллионов рублей, и тогда же было зарегистрировано юридическое лицо ООО «Шахта “Ростовская”» (адрес его совпадает с адресом угольного предприятия). В апреле было продано имущество шахты «Замчаловской» – за 64,7 миллиона его выкупил новочеркасский «Успех».

Новым владельцам достались активы со значительным дисконтом, и судя по всему, предприятия эти выступили в роли посредников. На официальном интернет-портале чешской E.CONNECT ASSETS опубликована информация о том, что сделку по покупке шахты «Ростовская» закрыли в марте текущего года. В мае 2018-го E.CONNECT ASSETS получила 100 процентов уставного капитала ООО «Успех».

Уточним, что E.CONNECT ASSETS является трейдером на рынках нефти, газа, угля и электричества. Компания специализируется на экспорте и транзите сырья в целый ряд европейских государств, а также в Украину, Россию и Республику Беларусь. Если исходить из информации, опубликованной на официальном сайте, то производственных активов у компании не было раньше никогда.

Центральный офис структуры располагается в Чехии, еще один работает в Украине, а третий – в Словакии.

«Необходимо отметить, что уголь стал на сегодняшний день гораздо более активно торгуемым и ликвидным продуктом. Спрос на уголь в последнее время заметно вырос, в особенности в Украине», — подчеркнули официальные представители E.CONNECT ASSETS.

В релизе, посвященном покупке расположенной на территории Ростовской области «Замчаловской» шахты чешская компания очертила рынки сбыта:

  • внешний и внутренний рынки потребления антрацита металлургической отраслью;
  • электродное производство;
  • выпуск цветметаллов, таких как алюминий и медь;
  • региональный рынок стройматериалов;
  • рынок потребления в виде коммунального топлива (Новочеркасская и иные ТЭС);
  • рынок экспорта через Азовско-Черноморские порты.

Руководство E.CONNECT ASSETS планируют активное инвестирование в эффективное развитие добычи угля, говорится в пресс-релизах компании. На «Ростовской» восстановят подземный и поверхностный комплексы, возобновят полную откачку воды и восстановят полноценную горную выработку. Кроме того, сюда намерены завезти новое обогатительное и механизированное оборудование – как добычное, так и проходческое. Что касается шахты «Замчаловская», то здесь оптимизируют угледобывающий и обогатительный процессы и проведут масштабную модернизацию.

Читайте также: Украина хочет продолжать покупать уголь у России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *