Четверговая соль: польза и вред, применение, когда и как готовить

13:06, 15 Апр, 2020
Анна Федорова

В наши дни люди всё больше проявляют интерес к чудотворным средствам. Одним из таких можно назвать четверговую соль – средство, используемое предками с давних времён. Они верили, что соль, которая приготовлена особым способом в особенный день, наделена сильными очистительными свойствами. Её добавляли в пищу, использовали как амулет и целебное снадобье.

Своё название четверговая соль получила от праздника, в который её готовили раз в году — Чистого четверга.
Для приготовления нужно взять обычную соль и прожарить в печи, после чего и получался этот чёрный цвет. Именно из-за её цвета четверговую соль также принято называть чёрной солью.

Под действием высокой температуры все органические элементы обугливаются. Однако чёрной она становится не во всех случаях, иногда соль может быть серой.

Уже готовая четверговая соль имеет особый привкус. При добавлении ароматных добавок она имеет приятный запах. Ещё одной особенностью можно назвать её не столь солёный вкус, а главное – она не поддаётся отсыреванию. Целебные свойства чёрная соль сохраняет на протяжении года.

Способы приготовления четверговой соли

Так как ранее использовалась печь, которой в наше время у большинства жителей РФ уже нет, теперь можно найти ей альтернативу – плита или духовой шкаф.

Во-первых, нужно взять крупнозернистую поваренную соль, потом подготовить сковороду с толстым дном, противень или толстостенный казан. Морская, йодированная или мелкая соль не подойдут для приготовления четверговой соли.

Также можно добавить ржаную муку, размоченный в воде хлеб, разбухшие отруби или овсяные хлопья, листья капусты и т. д.

Перед приготовлением нужно прогнать плохие мысли и на протяжении всего процесса готовки читать молитвы.

Учёными доказана польза четверговой соли

  1. Раскалённая соль богата микроэлементами и пониженным уровнем хлорида натрия и тяжелых металлов.
  2. При постоянном добавлении в пищу постепенно и мягко будет очищаться кишечник. Её действие схоже с результатом активированного угля.
  3. Заживляет воспалённые слизистые оболочки.
  4. Улучшает пищеварение.

Вред здоровью черная соль может принести в том случае, если употреблять её в огромных количествах. И как последствие – задержка жидкости в организме, грозящая болезнью почек, отёками, ухудшением кровообращения и повышением артериального давления. Нормой в день считается половина чайной ложки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *