Четвероногие роботы российских ученых

16:37, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

На протяжении ряда лет велись уникальные разработки по созданию «умных» машин, которые способны функционировать в автономном режиме. Создателями «четвероногих» устройств являются ученые из России. Сотрудники Фонда перспективных исследований ориентировались на аналоги из модельного ряда Boston Dynamics.

Новые модификации механизированных машин могут передвигаться в течение продолжительного периода без остановки. За счет гусеничного шасси роботы преодолевают горные дороги, ступени и рельефную поверхность. Дизайн технической «новинки» пока что скрывается.

Самый известный робот их серии «вездеходов» является BigDog, который выдерживает до 150 килограмм. Его «собрат» Cheetah развивает скорость 45 километров в час. Революционные изобретения применяются как в мирных целях, так и для военных нужд.

Робот на службе у людей

Российские научные исследователи смоделировали устройство, которое обладает отличными техническими характеристиками. Четвероногий робот справляется со спектром разнообразных задач, что делает его удобным и практичным в сравнении с другими «коллегами». Американские ученые сделали презентацию своей разработки SportMini, которая идеально адаптирована к «полевым условиям».

Появление робота-пса на международном рынке должно начаться с 2019 года, о чем было заявлено в средствах массовой информации. Среди феерии механизированных машин следует отметить модель Atlas. Он может совершать акробатические прыжки с возвышенности или делать сальто. Техника такого уровня предусматривает хорошие прочностные свойства, сопротивляемость к деформациям и превосходные амортизирующие свойства.

Согласно сообщению ТАСС, сотрудники ФПИ продолжают разработку усовершенствованных машин. Актуальность заказов на подобные разработки подтверждается со стороны нескольких ведомств. Российским ученым удалось воплотить мечту в реальность, где роботы спокойно передвигаются по рельефной местности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *