Четвертая статья НАТО: чем закончилось собрание Альянса 16 ноября 2022 года

14:52, 16 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 16 ноября 2022 года Польша инициировала созыв Совета НАТО по четвертой статье. Это произошло после инцидента в Польше, где в один из населенных пунктов упала ракета. Об этом сообщает «Пятый канал».

Чем закончилось заседание Совета НАТО

Польша потребовала созвать Совет НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто со ссылкой на своего польского коллегу Збигнева Рау.

«Этот пункт основного договора альянса гласит, что, если какое-либо государство-член чувствует угрозу своей территориальной целостности и суверенитету, оно может инициировать консультации с другими государствами — членами в рамках НАТО», — заявил Сийярто.

Он подчеркнул, что речи о применении пятой статьи договора (обязывающей страны альянса защищать друг друга) не идет.

Вечером 15 ноября власти Польши заявили, что одна или две ракеты упали на востоке страны, у границы с Украиной, убив двух человек. Ответственность за это польская сторона возложила на Россию. В свою очередь, Минобороны РФ отвергло обвинения Польши, назвав их «провокацией в целях эскалации обстановки».

Позднее президент США Джо Байден по итогам экстренной встречи лидеров G7 назвал маловероятным то, что ракеты в Польшу запустили из России. В Белом доме и Пентагоне к публикациям в польской прессе также отнеслись крайне осторожно и не подтвердили информацию об упавших ракетах.

Позже премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что после инцидента с ракетой, вероятно, нет необходимости применять статью 4 договора НАТО (о консультациях в случае угрозы).

Что такое 4 статья НАТО

Четвертая статья договора НАТО подразумевает консультации друг с другом, если присутствует угроза «территориальной целостности, политической независимости или безопасности» стране — члену альянса. Она применялась участниками НАТО неоднократно.

Как накануне рассказало агентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов, в нынешней ситуации НАТО будет действовать осторожно, потому что потребуется время для проверки того, как именно произошел инцидент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *