Четырехдневка по-советски: как в СССР пытались оптимизировать рабочий график

15:05, 05 Авг, 2020
Евгения Комарова

Условия труда в СССР регулярно менялись. Советские власти успели попробовать и обсуждаемую в России четырехдневную рабочую неделю. О различных графиках рассказал экономист МГУ Александр Ломкин.

В России 8-часовой рабочий день впервые был установлен при большевиках. Власти стремились регламентировать трудовой график строящегося государства в условиях наращивания производства. Не все их решения оказывались удачными. Но в целом, внимание властей часто было направлено на увеличение доли свободного времени в сутках.

Неудачный опыт четырехдневки

Сократить число рабочих дней решили в 1929-м, одновременно с указом начать непрерывное производство. За счет перехода на смены людям предлагалось трудиться 4 дня в неделю со скользящим выходным. Рабочий день при этом длился 7 ч.

Нововведение, включавшее отдельные графики для разных групп сотрудников, привело к негативным последствиям. Участились прогулы и случаи брака. Производительность упала на 28%. Из-за этого осенью 1931-го Совнарком вернул шестидневную рабочую неделю.

«Имея большое количество трудовых ресурсов, СССР страдал от и низкой квалификации, — отметил Ломкин. – Предприятиям не хватало специалистов и оборудования. Эксперименты с графиком проводились в попытках оптимизировать работу имеющихся ресурсов».

Дополнительно власти преследовали идеологические цели. Сокращение рабочего дня показывало следование принципам Маркса, утверждавшего, что количество свободного времени определяет общественное богатство. Правда, приближение Второй мировой войны прекратило эту практику. На волне мобилизации предприятия отказались от отпусков и выходных, выдавая взамен денежные компенсации. Нагрузка на трудящихся начала снижаться в 1945-м.

Новые графики мирного времени

О смягчении графика в 1952-м вновь заговорил Иосиф Сталин.

«По мнению вождя, вполне реально было перейти на 5-6 часовой рабочий день, — отметил Ломкин. – Свое решение Сталин мотивировал необходимостью дать гражданам время на образование, возможность строить и менять карьеру».

Этим целям следовали и следующие руководители, добавил историк. Никита Хрущев установил норму рабочего дня в 7 ч, Леонид Брежнев ввел 5-дневку. Кроме того, был усилен контроль за графиками в колхозах и на предприятиях.

Должности, требующие ненормированной работы, остались. Но внеплановый труд оплачивался по повышенной ставке, и не должен был превышать 3 ч в день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *