Четырехногий робот Centauro сыграет роль в работе по оказанию помощи при бедствиях

09:21, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

Робот-Кентавр с четырьмя ногами, коротким торсом и двумя верхними плечами, с краем вперед с уникальной грацией перед тем, как опустить руки, поднимает блок на шесть килограммов и без усилий передвигает его.

Робот, смоделированный на мифическом кентавре, был разработан исследователями ИИТ-Иституто Итано-ди Текнологии (Итальянский технологический институт) в надежде, что он однажды может сыграть жизненно важную роль в усилиях по оказанию помощи при бедствиях.

Четырехногий робот Centauro: характеристика и особенности

Как у легендарного существа, у него есть гуманоиды подобная верхняя часть с двумя плечами, может манипулировать и перемещать объекты, тогда как четвертная нижняя половина способна к надежной локомоции на неровной местности.

Антропоморфный Centauro, стоящий 1,5 метра в высоту и весом 93 кг, предназначен для работы в искусственных средах и манипулирования человеческими инструментами, но с гораздо большей силой.

Его гибридная система сочетает легкую и колесную мобильность, позволяя ей перемещаться в различных условиях. Сюда входят типичные человеческие инфраструктуры, узкие двери и коридоры и даже лестницы.

У Centauro есть камеры, датчики компьютерного зрения и сканер Lidar в голове, чтобы помочь ему понять окружающую среду и передать информацию своим операторам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *