Chevron не будет добывать углеводороды на Украине

14:27, 15 Дек, 2014
Компания Chevron в одностороннем порядке вышла из проекта, предполагающего освоение запасов углеводородов на территории Олесской площади (Львовская область Украины).

Ранее в правительстве страны отчитались в выполнении всех обязательств перед Chevron по данному проекту и отметили, что ждут ответа представителей американского предприятия. Теперь в Chevron заявили, украинский Минфин не выполнил свои обязательства относительно внесения изменений в нормативные акты. В связи с этим американская нефтегазовая компания получила повод отказаться от реализации соглашения, предусматривавшего вложения в экономику страны в размере 350 миллионов долларов, пишет «Интерфакс-Украина».

Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что при действующей системе налогообложения в сфере добычи полезных ископаемых на Украине заключение новых соглашений о разделе продукции выглядит нереальным. Минфин повысил налоги на добычу газа в 2 раза, так что платить такие солидные суммы инвесторы не готовы, тем более на условиях предоставления части добытых углеводородов, уверен источник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *