Чей самолет ИЛ-76 разбился в Алжире с военными на борту?

11:15, 12 Апр, 2018
Анна Федорова

В Алжире, между городами Билда и Буфарик, потерпел крушение военный самолет ИЛ-76. Об этом представители местных средств массовой информации сообщили днем ранее. Согласно данным зарубежных журналистов, речь идет об авиалайнере отечественного производства.

На сегодняшний день известно, что в восемь часов утра по местному времени разбился самолет ИЛ-76, неподалеку от военной базы прямо в поле. Близ военного объекта жилых районов не оказалось. Самолет обрушился через несколько минут после того, как пролетел чуть больше пятидесяти километров над землей. План полета предусматривал движение с севера на юго-запад страны. Вследствие падения в салоне авиалайнера случился пожар. По словам очевидцев произошедшего, большая часть повреждений пришлась на переднюю часть фюзеляжа. Причины катастрофы продолжают уточняться экспертной группой.

Нет официальных данных по количеству жертв

Во всемирную сеть поступили сведения о том, что на месте трагедии были обнаружены тела более двухсот шестидесяти человек. На судне присутствовали военнослужащие и их ближайшие родственники. Такими известиями располагает местная служба Гражданской обороны. Однако  Министерство обороны Алжира опубликовало заявление, в котором сказано о том, что погибших было, как минимум, на шестьдесят человек меньше. Представители российских властей сообщают, что самолет мог осуществить перевозку до двухсот пятидесяти пассажиров,  в катастрофе ни одному из них не удалось спастись.

Вполне вероятно, что десять из двухсот шестидесяти жертв трагедии оказались там случайно или же являлись сотрудниками учреждения. Впрочем, отдельные источники заверяют, что некоторые пассажиры все же смогли выжить. Зарубежные журналисты склонны по-разному озвучивать число погибших в результате авиакатастрофы: в среднем цифра колеблется от 247 до 260 человек. Тела погибших были отправлены в главный военный госпиталь Алжира на опознание, расположенный в городе Айн-Наджа.

Старт расследования

Согласно последней информации, на месте крушения авиалайнера ИЛ-76 продолжают проводиться спасательные мероприятия. Туда прибыло около 30 карет скорой помощи, 14 пожарных групп и более 300 спасателей. Близлежащие дороги официально перекрыты.

В Министерстве обороны Алжира сообщили, что намерены заняться расследованием данного вопроса. Представители властей государства уже объявили трехдневный национальный траур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *