Чикатило попал в список выдающихся учеников РГУ по версии Google

06:50, 26 Авг, 2018
Анна Федорова

Популярная поисковая система Google включила печально известного маньяка Андрея Чикатило в список выдающихся учеников Ростовского государственного университета (РГУ). Пресс-служба университета тут же обратилась к представителям Google с просьбой исправить данную оплошность.

При введении в поисковую строку названия «Ростовский государственный университет» среди результатов выпадало имя знаменитого серийного убийцы. Представители Google тут же поспешили оправдаться: в англоязычной версии говорится, что это «известные люди, так или иначе связанные с университетом». Но в русской версии все звучит совсем иначе. Так Андрей Чикатило и стал «знаменитым» учеником.

Чикатило получил филологическое образование в РГУ еще в 1970 году. Обучался он русскому языку и литературе с 1963 года по 1970-й. Правда – заочно. Представители университета не хотят, чтобы имя маньяка, несколько лет терроризировавшего жителей СССР, звучало в контексте «выдающегося» человека. Тем более, представители РГУ не хотят, чтоб студенты и будущие абитуриенты университета ассоциировались с маньяком. Серийный убийца Чикатило оказался среди таких известных выпускников, как Александр Солженицын, Виктория Лопырева, Николай Бондарь и многих других.

Чикатило совершил 53 убийства, хоть и утверждал, что их было 56. В 1994 году его приговорили к высшей мере наказания. Чикатило расстреляли в городе Новочеркасске. Недавно в Ростовской области умер генерал-майор Виктор Бураков, который был в составе следственной группы, задержавшей маньяка. Он сыграл ведущую роль в специальной операции полиции Ростова, получившей название «Лесополоса».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *