Чилингаров: добыча нефти в Арктике возродит Северный морской путь

16:08, 20 Апр, 2014
По мнению Артура Чилингарова, спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике, арктический регион — кладовая будущего, которая может обеспечить человечество ресурсами, что в свою очередь поспособствует возрождению Северного морского пути.

Знаменитый полярник считает, что начало транспортировки нефти с «Приразломной» (морская ледостойкая платформа, расположенная в Печорском море на арктическом шельфе), свидетельствует о новом этапе в освоении Арктики. Спецпредставитель президента уверен, что это важное для России и для будущего Арктики событие. Он подчеркнул, что почти 20% перспективных нефтяных месторождений находятся в Арктике.

Для полярников очень важно то, что добыча нефти возродит Северный морской путь. Чилингаров подчеркнул, что Россия — первая страна в мире, которая начала осваивание шельфовых богатств Северного Ледовитого океана. Добываемые запасы нефти Приразломного месторождения — 71,96 млн тонн, после 2020 года планируется обеспечить проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год. Всего за 2014 год рассчитывается добыть не менее 300 тысяч тонн.

По словам вице-президента Ассоциации полярников России Владимира Стругацкого, месторождения на суше рано или поздно будут исчерпаны, и наступит время, когда будущее человечества обеспечат углеводороды, добытых в Арктике. При этом полярник отметил, что сегодня на «Приразломной» применяют безаварийные и экологически чистые технологии. Стругацкий подчеркнул, что это очень важно для полярников, поскольку они всю жизнь работают в Арктике и ратуют за ее чистоту.

Осенью 2013 года активисты Greenpeace пытались взять платформу штурмом в знак протеста против начала добычи нефти в Арктике. В результате тридцать человек были арестованы. В декабре активисты были отпущены на свободу по амнистии, приуроченной к двадцатилетию Конституции РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *