Чилийская Codelco страдает от роста цен на электроэнергию

04:47, 05 Мар, 2014
Расходы на электроэнергию на отдельных рудниках Codelco достигают около 20% себестоимости продукции. Также на компании негативно сказывается смена кадров в высших эшелонах власти.

Председатель совета директоров государственной компании Corporación Nacional del Cobre de Chile (сокр. Codelco) Томас Келлер заявил во вторник, что рост тарифов на электроэнергию в Чили является одной из основных причин ухудшения конкурентной позиции горнодобывающего сектора страны.

«На сегодняшний день предельная стоимость электричества для нас почти утроилась по сравнению с началом 2000-х годов, что является вызовом для отрасли. Таким образом, мы находимся в невыгодном положении в плане конкуренции, так как несем ощутимые расходы», — сказал Томас Келлер в интервью столичной радиостанции Duna FM.

Он далее подчеркнул, что сложно вывести среднюю цифру по расходам Codelco на электроэнергию, поскольку это зависит конкретно от каждого рудника, но в некоторых случаях она достигает порядка 20% всех производственных расходов. Если отдельные подразделения Codelco по показателям эффективности и рентабельности можно сравнить с ведущими горнодобывающими компаниями мира, то другие пока очень далеки от них.

Также Келлер добавил, что на работе компании сказывается кадровая ротация в правительстве Чили, последний раз имевшая место неделю назад. Поэтому с 2009 года Codelco стремится ввести систему корпоративного управления, которая позволит получить относительную независимость от смены верховного руководства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *