Чиновники Госдумы поддержали проект о повышении НДФЛ до 15 процентов в 2021 году

01:40, 23 Окт, 2020
Владислав Висл

В Российском Правительстве планируют повысить ставку НДФЛ до пятнадцати процентов. Такой налог будут платить наши соотечественники, у которых доход более пяти миллионов рублей. В российском парламенте уже приняли соответствующие поправки в налоговый кодекс. Данная ставка начнет действовать с наступлением следующего года.

Стоит ли ждать в 2021 году повышения НДФЛ до 15 процентов?

Действительно, данная ставка Налога на доходы физических лиц начнет действовать уже с первого января.  Важно понимать, что данный налог будут удерживать с заработных плат сотрудников, доходы которых превышают пять миллионов рублей. При этом, повышенная ставка в 15% будет применяться исключительно на сумму, которая превышает граничный показатель.

Касательно доходов до пяти миллионов рублей, на них будет сохранено прежнюю ставку, которая составляет 13%. Иными словами, для большинства наших соотечественников изменений не будет.

В то же время российские парламентарии уже подготовили поправки к данному законопроекту. В частности, во втором чтении депутаты хотели бы уточнить перечень доходов, которые будут подпадать под повышенный НДФЛ. Более того, будет рассмотрено предложение, при котором повышенная ставка на доходы не будет распространяться, если получен доход от продажи личного имущества. При этом, если были проданы ценные бумаги, то повышенная ставка будет применяться. Кроме этого, запланировано не применять повышенный НДФЛ при зачислении страховых выплат.

Напомним, что во время своего обращение к соотечественникам 23.06.2020 г. глава нашего государства выступил с предложением повышения НДФЛ до 15% для граждан, у которых доход более пяти миллионов рублей в год. По мнению российского лидера, такой шаг является обоснованным.

Путин счел обоснованным повышение НДФЛ у людей с высоким доходом

Президент Российской Федерации считает, что повышение НДФЛ вполне обосновано, ведь его будут применять лишь к гражданам, доход которых более пяти миллионов в нацвалюте.  Данное заявление он сделал во время выступления на телеканале «Россия 24».

«Еще одно решение в сфере налоговой политики, которое я считаю справедливым и нравственно обоснованным, об этом мы долго говорили и долго держали 13% НДФЛ», — сказал глава государства.

Напомним, что соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в парламент еще в прошлом месяце. В документе указывается, что данную меру решено применить ввиду необходимости создания дополнительного источника финансирования лечения детей с тяжелыми заболеваниями. В частности, доходы в бюджет, полученные от таких НДФЛ, будут направлены на лечение детей, в том числе с редкими заболеваниями. Данные изменения НДФЛ начнут действовать уже в январе следующего года.

В правительстве подсчитали, что благодаря введению такой меры в бюджет будет дополнительно направлено около шестидесяти миллиардов рублей в текущем году. Более того, предполагается. что за три года сумма собранного НДФЛ вырастет на восемь с половиной миллиардов рублей. В проекте закона указано, что данные средства уже зарезервировали для реализации федеральной программы  по развитию здравоохранения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *