Численность наемников на Украине снижается, опубликованы свежие данные

09:46, 13 Июл, 2022
Дарья Букрова
Источник: https://ftimes.ru

Министерство обороны РФ во вторник, 12 июля обнародовало новую информацию по числу наемников, которые принимают участие в военных действиях на территории Украины. Сообщается, что в стране воюет за деньги больше всего наемников из Польши. Общая численность «неуклонно снижается».

Представитель Минобороны приводит показательные цифры

Специальная вооруженная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию Украины, длится более четырех с половиной месяцев. За это время, по информации Минобороны РФ, на Украину прибыли 7107 наемников.

Официальный представитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что численность наемников, которые ведут боевые действия на стороне Украины, становится всё меньше.

«Как мы уже отмечали, вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы 20 тыс. прибывших на территорию Украины иностранных наемников их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается», – сказал Конашенков.

Так, из семи с лишним тысяч бойцов за весь период ведения спецоперации покинули зону боевых действий или были уничтожены в общей сложности 4366 наемников. По данным Минобороны РФ, в конфликте продолжают принимать участие в настоящий момент 2741 наемный военный.

В июне и начале июля вооруженная спецоперация набрала ход, что не могло не отразиться на числе бойцов, воюющих на стороне противника. Официальный представитель Минобороны приводит следующие цифры: за последние три недели общее число наемников уменьшилось на 480 человек: 151 наемник прибыл для участия в вооруженных действиях, 391 уничтожен, 240 человек «поспешили ретироваться за пределы территории Украины».

Печальный рейтинг возглавляет Польша

Больше всего бойцов сражается за Украину из Польши, это 1835 человек. Из них на месте военных действий осталось 944 человека. Остальные 900 либо уничтожены, либо убыли. Только за последние три недели ликвидировано 166 из них.

Следующей за Польшей страной, чьи граждане отправились не бесплатно воевать за желто-голубой флаг, является Канада. Оттуда на территорию Украины прибыло с соответствующей целью 605 человек, в данный момент осталось 239, причины сокращения те же. После Канады в списке стран, предоставляющих Украине наемников, идут США. Оттуда приехало 544 человека, сейчас участвуют в боевых действиях лишь 89 человек. Также за Украину сражаются Великобритания (прибыло 429 человек, осталось 198 человек) и Грузия (прибыло 368 бойцов, остался 91).

«Среди представителей Грузии уничтожено 50 «солдат удачи», Великобритания потеряла на Украине убитыми еще 23 наемника. Также за три недели уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков», – привел обновленные сведения Конашенков.

Судя по предоставленной им информации, Вооруженные силы РФ имеют достаточно знаний и опыта, чтобы выявлять иностранных наемников на том этапе, когда они еще не успели въехать на Украину, а только готовятся это сделать. Например, некоторые из них движутся через пункт сбора и размещения, расположенный в польском городе Замосць. Конашенков рассказал, что 6 июля туда приехали два гражданина Великобритании. Представитель Минобороны посоветовал им возвращаться на родину.

Польские наемники оказались раньше всех

Отметим, что польские наемники потянулись на Украину еще до начала вооруженной спецоперации России. Так, в начале февраля представитель управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщал о некоторых данных своей разведки, согласно которым в Донбасс приехали две группы вооруженных людей, говоривших на польском.

Басурин тогда говорил о том, что фактические цели польских наемников – это провокации, диверсии и теракты, повреждение и уничтожение критически важной инфраструктуры ДНР и ЛНР. Стратегическая цель заключается в том, что наемники будут всеми силами стараться спровоцировать ополчение на ответные действия.

Параллельно с действиями поляков, британские инструкторы уже тогда вели активные тренировки бойцов ВСУ, а киевские власти рассылали в разные страны приглашения, содержащие призыв к наемникам приезжать на территорию Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *