Численность занятых в газопереработке в ДФО к 2023 году вырастет в 2,3 раза

04:02, 18 Дек, 2017
Анна Федорова

Число жителей Дальнего Востока, занятых в газоперерабатывающей сфере, может увеличиться к 2023 году в 2,3 раза. Сотрудники пресс-службы Минвостокразвития сообщили об этом со ссылкой на данные, изложенные в прогнозе руководителя центра аналитики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Антона Козлова.

Эксперты этого ведомства считают, что на 15 процентов вырастет к указанной дате рынок труда в пищевой промышленности, в отрасли аквакультуры и рыболовства, на 20 процентов – в сельскохозяйственной сфере, на 35 – в угледобывающей отрасли, а на 45 – в добыче газа и нефти. Кроме того, аналитики прогнозируют 80-процентный рост рынка химической промышленности.

По словам Антона Козлова, в газоперерабатывающей отрасли кадры потребуются прежде всего самому крупному в России и одному из наибольших в мире предприятий по переработке «голубого» топлива, возводимому «Газпромом» в ТОР «Свободный» на территории Приамурья. Общая ежегодная проектная мощность данного завода достигнет отметки в 42 миллиарда кубометров природного газа. В эксплуатацию предприятие планируют ввести к 2021-му, а полностью завершить строительство комплекса должны в 2025 году.

Часть предстоящих к открытию вакансий дочерняя структура российского концерна «Газпром переработка Благовещенск» представила в рамках работы в столице Ярмарки вакансий – она была организована на «Днях Дальнего Востока» 14-16 декабря. Тогда представили примерно 50 тысяч вакансий наиболее крупные работодатели Дальнего Востока, а горизонт планирования был озвучен до 2025 года. Среди них были «ДЦСС» (верфь «Звезда») и «РусГидро», «Русагро-Приморье» и «Руссдрагмет», ДВФУ, АЛРОСА и другие. В течение ближайших нескольких лет в ДФО планируют создать свыше 115 тысяч рабочих мест, резюмировал руководитель центра.

Прогнозы по росту добычи газа в России – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *