Число погибших и пострадавших от землетрясения в Турции продолжает увеличиваться

12:30, 11 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Мощное землетрясение в Турции шокировало весь мир. Никто и не думал, что в 21-м веке возможны такие сильные подземные толчки. Каждый день власти страны отчитываются о всё новых жертвах. Спасатели продолжают разбирать завалы и передают информацию о погибших и пострадавших людях. О том, сколько в Турции погибших, сообщает издание «ТАСС».

Сколько погибших от землетрясения в Турции на сегодня, 11 февраля 2023 года

По состоянию на сегодняшний день, 11 февраля 2023 года, в Турции и Сирии число жертв землетрясения увеличилось до 23 700 человек. Более миллиона пострадавших в результате стихийного бедствия в Турции находятся во временных приютах. 10 февраля удалось спасти из-под завалов еще 67 человек. В медицинских учреждениях находятся 80 тысяч пострадавших. Только в одной Турции землетрясение унесло жизни свыше 20 тысяч человек.

Сообщается, что опасные подземные толчки продолжаются. За последнее время было зафиксировано 1666 таких толчков.

США отправят авианосец на ликвидацию последствий землетрясения в Турции

Пентагон собирается переместить дислоцированный в Средиземном море авианосец «Джордж Буш» ближе к Турции для того, чтобы помочь в ликвидации последствий землетрясения. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер. Ранее Соединенные Штаты уже отправили в страну поисково-спасательные группы, грузовые самолеты и вертолеты. «Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы откликнуться на их просьбы и помочь им», — заявил Райдер на брифинге.

«Джордж Буш» — это авианосец класса Nimitz. Флагман авианосной ударной группы, который был развернут в поддержку Шестого флота Соединенных Штатов в зоне операции ВМС США в Европе и Африке.

Турции помогает не только Америка, но также Российская Федерация, Украина и ряд других стран, в том числе государства, входящие в состав Североатлантического альянса.

Напомним, 6 февраля 2023 года в Турции произошло несколько мощных землетрясений. Магнитуда достигала 7,8. Подземные толчки также были зафиксированы в Сирии, Египте, Иране, Израиле, Казахстане и других странах мира. Второй страной после Турции, которая больше всех пострадала от последствий землетрясений, является Сирия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *