Число жертв после взрывов на Шри-Ланке существенно возросло

15:15, 22 Апр, 2019
Анна Федорова

В воскресенье на Шри-Ланке случилось сразу несколько террористических актов. Страна понесла большие экономические и человеческие потери.

Взрывы произошли 21 апреля 2019 года примерно в 9 часов утра по местному времени. Многие жители Шри-Ланки в этом время были в храмах на пасхальной службе. У католиков Пасха начинается на неделю раньше, чем у православных христиан. Еще несколько взрывов прогремели в дорогих гостиницах столицы, где останавливаются иностранцы, в том числе и политики. Всего произошло 8 взрывов – человеческие потери существенные.

Число жертв от терактов на Шри-Ланке

Сначала сообщалось о 157 погибших после взрывов. Позже появилась информация о том, что от рук террористов погибли 207 человек. Согласно последним данным, число жертв после взрывов на Шри-Ланке достигло уже 290 человек. Ранеными оказались полтысячи человек. Эпицентрами взрывов стали католические храмы в Коломбо и еще в двух городах. Несколько терактов произошло и в популярных среди иностранцев гостиницах. Два взрыва организовали смертники.

Погибших после взрывов оказалось настолько много, что их тела вывозят автомобилями. В Шри-Ланке погибли и жители других стран. По данным СМИ, среди погибших есть американцы, голландцы, португальцы и британцы. Лидеры многих стран выразили слова соболезнования в связи с терактами. Террористические группировки пока не называют себя ответственными за случившееся. В Шри-Ланке взрывы связывают с религиозным экстремизмом.

Что делают власти Шри-Ланки после взрывов?

Глава Минобороны Шри-Ланки еще вчера заявил, что правоохранители вышли на след преступников. Их имена Руван Виджеваранде не назвал, но отметил, что личности террористов установлены. Позже СМИ сообщили о задержании полицией Шри-Ланки 24-х человек, которых подозревают в совершении терактов. Однако виновных за взрывы правоохранители пока не называют.

В Шри-Ланке сейчас действует комендантское время. Власти страны временно ограничили доступ граждан к мессенджерам и социальным сетям в целях информационной безопасности. Власти провели совещание с представителями разных воинских направлений. Полицейских, которые находятся в отпуске, срочно вызвали на работу. К жесткому наказанию виновных призвало даже местное духовенство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *