Число жертв разрушительного потопа в Германии превысило 130 человек

05:37, 18 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Жуткое наводнение в Германии охватило огромную территорию, и унесло 133 жизни. Более тысячи человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. На помощь полиции и спасателям брошены силы армии.

Германию накрыло наводнение века

За минувшую неделю в западных землях ФРГ выпало колоссальное количество осадков — 150 литров на квадратный метр в очень короткие промежутки времени. В итоге реки в регионах Северный Рейн — Вестфалия и Рейнланд–Пфальц вышли из берегов, затопив города и деревни в рейнских горах. По разным оценкам, пропавшими без вести числятся около 1500 человек. Более 130 жителей региона погибли. Ничего подобного в истории современной Германии еще не было. И власти страны даже не могут сказать, сколько времени уйдет на восстановление инфраструктуры в этих местах.

В Германии растет число погибших от наводнения

Число жертв разрушительного наводнения в Германии достигло 133 человек. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на полицию. Ранее сообщалось о 70 погибших от наводнения. Но затем количество жертв увеличивалось в ходе работ по очистке территорий. Министерство обороны Германии объявило о введении режима военной катастрофы на территории пострадавших регионов. Более 100 тысяч человек из-за наводнения остаются без электричества. Тысячи местных жителей вынуждены покинуть свои дома.

Спасательные работы продолжаются. По словам представителя полицейского управления Кобленца, существуют опасения, что количество пострадавших и погибших будет расти. Пресс-служба администрации Бад-Нойенар-Арвайлера также подчеркивает, что ситуация с пропавшими без вести в затопленном районе объясняется частично парализованной сотовой связью. Поэтому многие люди вне доступа. В то же время точное количество погибших подсчитать на текущий момент невозможно, но в администрации утверждают, что их, по всей видимости, больше ныне заявленных цифр. Несколькими часами ранее спасатели вытащили из реки Вурм трех тяжело пострадавших человек. Они госпитализированы в больницу с серьезными травмами.

Наиболее пострадавший из всех районов — сельский округ Арвайлер. Именно здесь в марте 1945 года американские войска с боем взяли мост Людендорфа через Рейн, после чего весь ход операции в Германии изменился в пользу союзников. Теперь земли Арвайлера вновь переживают разрушения, схожие с военными. Из 133 жертв катастрофы здесь погибли более 50 человек, из них 12 — в доме для людей с ограниченными возможностями. Они не смогли выплыть самостоятельно. Спасатели на вертолетах достают с крыш тех, кто успел забраться наверх, когда хлынула вода. Большинство пропавших без вести — тоже из Арвайлера.

Непогода не покидает Германию. Немецкая метеорологическая служба (DWD) предупреждает о новых ливнях, граде и грозах в землях Рейнланд-Пфальц и Саар. Ливни, по предварительным данным, не прекратятся в течение дня. Также в населенных пунктах отмечается быстро прогрессирующее течение воды, размывающее улицы и постройки, а плотины не выдерживают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *