Число жертв теракта в Новой Зеландии выросло до 40

01:30, 16 Мар, 2019
Анна Федорова

Атака произошла в городе Крайстчерче. Серьезные ранения во время стрельбы в мечетях получили по меньшей мере 20 человек, сообщила премьер-министр Новой Зеландии. По данным врачей, всего пострадали более 50 человек.

Во время атаки на мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии погибли 40 человек, ​по меньшей мере 20 серьезно ранены, об этом сообщила на пресс-конференции премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, передает Reuters. Ардерн уточнила, что атака произошла в мечетях Аль-Нур, где погибли 30 человек, и мечети Линвуд, где были убиты еще 10 местных жителей.

«Сегодня мы пережили, несомненно, беспрецедентное нападение.  Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от стрельбы», — заявила Ардерн, назвав атаку «хорошо спланированным терактом».

Она сообщила, что подозреваемые, ранее задержанные полицией, имеют экстремистские взгляды, однако их не было ни в одном списке для наблюдения, которые составляют правоохранительные органы.

«Мы, Новая Зеландия, стали мишенью не потому, что потворствуем расизму или экстремизму, мы были выбраны именно потому, что ничего этого здесь нет», — заявила премьер, добавив, что страна продолжит ориентироваться на эти ценности, несмотря на нападения в мечетях.

Ардерн подтвердила, что один из нападавших ранее опубликовал в Интернете экстремистский манифест, и призвала людей не делиться им в соцсетях и не распространять его взгляды. Она отметила, что было бы справедливо предположить, что остальные подозреваемые разделяют эту идеологию.

Число погибших в результате теракта в Новой Зеландии возросло до 49 человек

Глава полиции Новой Зеландии сообщил, что в настоящий момент количество погибших в теракте человек достигло 49.

Также в правоохранительных органах рассказали, что в отношении одного из четырех задержанных уже возбудили уголовное дело об убийстве.

Напомним, что стрельба в двух мечетях произошла в пятницу, 15 марта, в новозеландском городе Крайстчерч. По предварительной информации, одного из нападавших зовут Брентон Таррант. Он до сих пор находится на свободе. Теракт транслировался в Интернете в прямом эфире.

В Новой Зеландии сообщили о прекращении поисков подозреваемых в стрельбе в мечетях.

«В настоящий момент мы не ищем каких-либо конкретных лиц», — заявил комиссар новозеландской полиции.

При этом он уточнил, что полиция не утверждает, что больше никто не мог быть причастен к инциденту.

По словам Буша, полиция Новой Зеландии и Австралии не располагала сведениями по поводу подозреваемых в причастности к нападению.

«Ни у какого агентства не было информации об этих людях», — подчеркнул глава полиции, добавив при этом, что находится в постоянном контакте со своими коллегами из Австралии.

Два взрыва прогремели в Новой Зеландии после нападения на мечети

После стрельбы появились новости о двух взрывах в районе железнодорожного вокзала «Бритомарт» в крупнейшем в стране городе Окленд.

По информации New Zealand Herald, взрывы были контролируемыми. Сообщается, что устройства находились в рюкзаках, которые спрятали неизвестные. Территория была оцеплена. На место прибыл робот-сапер, который взорвал обе бомбы.

Как сообщает ТВЦ, еще несколько СВУ были обнаружены возле мечетей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *