«Чистая» энергетика не сможет «убить» нефть в ближайшие 10 лет

07:39, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

Ведущие независимые эксперты единогласно склоняются к мысли о том, что в течение ближайшего 10-летия более экологически чистая энергетика не сможет сменить углеводородную. На этом продолжают настаивать представители крупных структур, деятельность которых напрямую связана с добычей нефти и природного газа, а также с использованием данного сырья.

Shell, ВР и «Газпром», а также ряд других ведущих мировых нефтяных компаний, убеждены в том, что на протяжении ближайших 10 лет «чистой» энергетике придется оставаться «за спиной» у традиционной, которой является сегодня экологически вредная углеводородная энергетика.

Позицию топ-менеджмента компании Royal Dutch Shell из Нидерландов полностью поддерживают аналитики авторитетного Bank of America, а также добытчики нефти, представляющие британскую BP, тесно связанную со структурой «Роснефть» из России.

«Традиционным источникам энергии сегодня постоянно приходится ощущать на себе серьезнейшее влияние новейших современных технологий – от энергии ветра до электротранспорта, функционирующего на батареях, — поясняют российские специалисты отрасли. — Если говорить о нашей стране, то она столкнется в ближайшие 10 лет со сложностями, преимущественно по причине исчерпания своих старых месторождений. Их полностью выработают, тогда как новые еще не будут к этому времени обнаружены».

Эксперты указывают также на то, что за антироссийскими санкциями с американской стороны автоматически следуют вымывания новых инвестиций и снижение уровня внедрения технологий и оснащения. Росстат приводит следующие данные: в процессе модернизации производств устанавливают в основном то оборудование, которое использовали ранее в странах Европы. Речь идет, как правило, об оснащении, в пределах 5-10 лет отработавшем в промышленном производстве, пояснили специалисты.

Топ-10 крупнейших объектов альтернативной энергетики в мире – в предыдущем материале портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *