Члены «Черного саботажа» задержаны силовиками: группа совершала теракты по заданию СБУ

13:50, 23 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: cityreporter.ru

В Запорожской области совершен успешный антитеррористический оперативный разворот. Трое несовершеннолетних украинцев, причастных к диверсионной деятельности «Черного саботажа», были задержаны сотрудниками ГУ МВД России. Подробности о работе силовиков сообщает 5-tv.ru.

Работали по заданию СБУ: деятельность «Черного саботажа»

По данным ведомства, задержанные являлись членами организованной группы «Черный саботаж», активно демонстрировавших пророссийскую позицию. Интересно, что в 2022 году подростки приобрели российские паспорта, что сделало их деятельность еще более сложной для выявления.

Оперативные данные свидетельствуют, что члены группировки передавали информацию СБУ о перемещении и расположении Вооруженных сил России, а также о руководящих кадрах, занимавших ключевые посты в области. В результате их действий в декабре 2022 г. в гостиничном комплексе «Привал охотника» погибло 2 и пострадало 3 мирных гражданина.

Особое внимание следствия привлекла информация о том, что диверсанты устроили несколько терактов с целью покушения на жизнь должностных лиц. Так, сообщалось об установке самодельного взрывного устройства на железнодорожных путях на участке Мелитополь — Тащенак.

По факту задержания возбуждено уголовное дело по 5 статьям, включая теракт и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщают журналисты pronedra.ru. Следствие и оперативные мероприятия продолжаются.

Ситуация в Ижевске: силовики предотвратили теракт

В Ижевске был предотвращен теракт, задержан мужчина, готовивший нападение на одного из руководителей оборонно-промышленного предприятия Удмуртии. Об этом сообщает Центральный Оперативный Штаб Федеральной Службы Безопасности России.

По информации ФСБ, задержанный действовал в интересах украинских спецслужб. По заданию своих кураторов 33-летний мужчина готовил теракт в отношении руководителя предприятия, планируя использовать самодельное взрывное устройство. Однако благодаря оперативным мерам злоумышленник не смог реализовать свои планы и был задержан силовиками ФСБ.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении теракта и участии в деятельности террористической организации. В настоящее время сотрудники ФСБ продолжают следственные и розыскные мероприятия для выявления всех аспектов происшествия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *