«Свидетелей Иеговы» в Саратове приговорены к лишению свободы

13:45, 23 Сен, 2019
Марина Онегина

Члены местной общины «Свидетели Иеговы» в Саратове признаны Ленинским райсудом виновными в создании организации, которая считается экстремистской. Судебное решение озвучено на прошлой неделе 19 сентября 6 ее членам, сообщается в конфессии.

Госдеп США Морган Ортэгус прокомментировала арест членов религиозной организации. На своей страничке в «Твиттере» глава департамента 22 сентября написала, что обеспокоена сложившейся ситуацией.

Членов «Свидетелей Иеговы» Саратова приговорили к реальным тюремным срокам

Морган Ортэгус крайне обеспокоена решением Ленинского райсуда Саратова приговорить к реальным тюремным срокам 6 членов организации «Свидетели Иеговы»:

— Глубоко обеспокоены решением суда в Саратове заключить в тюрьму шестерых членов организации «Свидетели Иеговы» за их мирную религиозную деятельность, — написала она в «Твиттере».

Решением суда члены организации виновны по ст. 282 УК России.

— Был вынесен приговор шестерым «Свидетелям Иеговы», суд признал их виновными по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и назначил наказание от двух лет до 3 лет и 6 месяцев в колонии общего режима, — сообщили в пресс-центре суда.

Тюремный срок получили:

3.5 года — Алексей Буденчук
3.5 года — Константин Баженов
3 года — Феликс Махаммадиев
2 года — Роман Гридасов
2 года — Геннадий Герман
2 года — Алексей Мирецкий

При этом, Гособвинение требовало, чтобы Алексей Буденчук с Константином Баженовым и Феликсом Махаммадиевым были лишены свободы на 7 лет, а Роман Гридасов с Геннадием Германом и Алексеем Мирецким — на 6 лет.

Указанные лица были задержаны в июне минувшего года. Во время следствия они сообщили, что до ареста в их домах провели обыски, выломали двери, изъяли технику с личными вещами. Двое задержанных заявили, что им специально подбросили брошюрки «Свидетелей Иеговы». Все 6 человек были арестованы. Алексей Буденчук, Константин Баженов и Феликс Махаммадиев вышли из СИЗО, но с условием, что будут соблюдать некоторые запреты, других же оставили в камере до тех пора, пока не будет вынесен приговор.

— Столь жесткий приговор за веру в Иегову стал вторым в истории современной России, — отметили представители конфессии.

Ранее реальный тюремный срок получил руководитель организации «Свидетели Иеговы» в Орле Денис Кристенсен.

Община «Свидетели Иеговы» 20 апреля 2017 года была признана Верховным судом России экстремистской организацией, запрещенной на всей территории государства.

— Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста России и признать экстремистской организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России», ликвидировать ее и запретить ее деятельность на территории России, — сообщил судья Юрий Иваненко.

Имущество «Свидетелей Иеговы» было конфисковано. В отношении Минюста организация подала несколько исков, в одном из которых указала, что считает работу Минюста незаконной. «Свидетели Иеговы» утверждают, что они — жертвы репрессий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *