ЧМ по легкой атлетике в 2019 году, кто поедет из российских спортсменов

13:39, 29 Сен, 2019
Ирина Орлонская

В Дохе в прошедшую пятницу, 26 сентября 2019 года, стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. Россия в очередной раз выступит без флага и с гимном, который будет звучать только в сердце спортсменов и фанатов.

Первенство мира по легкой атлетике в 2019 году проходит на фоне очередного скандала вокруг спортсменов РФ. Тридцать граждан Российской Федерации в статусе нейтральных спортсменов выступят на стартовавшем в Дохе чемпионате мира по легкой атлетике. Напомним о том, что прошлом Чемпионате по легкой атлетике их было девятнадцать. Тогда россияне завоевали шесть медалей. Кто в этот раз выступит «нейтральным» за Россию?

Нейтральные спортсмены России, кто постоит за честь страны

Россияне снова предстали на легкоатлетическом празднике с убогой надписью о нейтральном статусе на форме. Ни флага, ни герба, ни радостного предчувствия гимна. Так пройдет весь ЧМ по легкой атлетике в Дохе.

Стоит сказать, что от ЧМ–2017 до сегодняшнего сборная России потеряла талантливейшего прыгуна в высоту Данила Лысенко, чье дело о трех пропущенных допинг-тестах и предполагаемой подделке документов находится нынче на затяжной стадии рассмотрения.

Лишилась ходока Сергея Широбокова, у которого IAAF стремительно отозвала нейтральный статус, как только стало известно о его сборе в Киргизии, на котором был замечен и дисквалифицированный тренер Виктор Чегин.

Не вернула после травмы молотобойца Валерия Пронкина, имевшего разрешение от IAAF, но почему-то не получившего его вновь.

Еще из-за травмы пропускает старт и вице-чемпион Европы-2018 в прыжках с шестом Тимур Моргунов…

Надежды на медали, как и все последнее время, лежат, в первую очередь, на Марии Ласицкене – прыжки в высоту, Сергее Шубенкове – бег на 110 м с барьерами, Анжелике Сидоровой – прыжки с шестом.

Мария Ласицкене приехала в Доху защитить титул чемпионки. Стабильность Маши хорошо известна, но чемпионат мира проходит позже, чем обычно (в Дохе и сейчас очень жарко – 37 градусов – и высокая влажность, женский марафон и мужская ходьба на 50 км даже начнутся ночью). Поэтому сезон выдался сложным и оказался разделен на два этапа, каждый со своим пиком формы.

На первом этапе Мария была верна себе и высотам: мир увидел в ее исполнении прыжок на 2,06 см. А после некоторого соревновательного перерыва в августе случился проигрыш в Минске на матче Европа-США, только третье место. На следующем турнире, правда, состоялась реабилитация в виде победы, но с результатом, который сама Ласицкене, наверное, воспринимает, как детский – 1,94. Как призналась спортсменка, «организм в августе просто не понимал, где те эмоции, тот адреналин, к которому привыкла», привычный для этого периода.

У Сергея Шубенкова все складывалось хорошо еще в июне, потом в забеге на этапе «Бриллиантовой лиги» упал ямаец Омар Маклауд, сбил финиширующего Сергея. Одна травма потянула за собой обострение предыдущих. Два месяца восстановления после травмы – это почти разрушение надежд на стопроцентную готовность к чемпионату и выход на стремительные секунды. Но после минского старта, на котором он был вторым, Шубенков сказал, что «полон оптимизма».

Анжелика Сидорова подошла к чемпионату в очень хорошей форме, у нее лучший результат сезона – выше ее 4,86 никто из соперниц не взлетал. Другой прыжковый сектор – в длину – также может порадовать. Правда, Дарья Клишина в этом сезоне была весьма незаметна: на этапах «Бриллиантовой лиги» не выступала, на чемпионате России показала неплохой результат 6,82. Но было это в июле, что смогла или не смогла сделать Клишина за это время, увидит уже Доха.

Как говорит чемпион мира Шубенков, «соревнования – это вещь в себе». От прогнозов все открещиваются, и правильно делают. А нейтральный – не значит обезличенный. Гимна нет, флага у наших спортсменов тоже нет, но результаты – точно уж «вне политики». Их и надо показывать.

Российские атлеты шокированы условиями в гостинице Катара

Представители российской сборной пожаловались на условия в гостинице во время чемпионата мира по легкой атлетике в Дохе.

«Условия проживания в отеле ужасные. Первый этаж весь в золоте, а остальное – натуральный дом колхозника. Если сравнивать условия этого отеля с тем местом, где мы жили два года назад, то в Лондоне был отель 15 звезд. Еда здесь такая, что невозможно есть. Могу со всей уверенностью заявить, что уровень проживания и качество еды в этом отеле не соответствует уровню чемпионата мира», — заявил ТАСС источник в российской команде.

Напомним, что из-за допингового скандала российские спортсмены выступают на чемпионате мира в качестве нейтральных атлетов, им запрещено использовать национальные цвета, в честь их побед не будет играть гимн Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *