Что будет делать компания Huawei, когда ее отключат от Android

23:56, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Похоже, что торговая война США с Китаем начинает набирать обороты. Проявление своих новых амбиций Штаты решили продемонстрировать 20 мая, когда под давлением Трампа корпорация Google объявила о прекращении обслуживания смартфонов модели Huawei, работающих на базе операционной системы Android.

Теперь, когда эти мобильные устройства отключат от американской ОС, для их пользователей станут недоступны многие привычные сервисы от Google. В уже выпущенных и приобретенных гаджетах система будет продолжать работать, но без обновлений, а вот новые устройства лишатся доступа к ОС Android. Теперь интересно, как поведет себя китайский производитель, что будет делать компания Huawei без «Андроида», и что ждет многочисленных владельцев телефонов этого бренда.

Соединенные Штаты недовольны

Соединенные Штаты уже давно выказывают недовольство крупнейшим китайским производителем высоких технологий Huawei, обвиняя его в шпионаже и незаконном присвоении многих разработок. Похоже, что вытеснение компании с рынка США их уже не устраивает, теперь пришла очередь подвинуть китайцев и на мировом рынке телекоммуникаций.

В желании доказать свое мировое превосходство Америка абсолютно игнорирует интересы не только обычных пользователей смартфонов, а и зависимость промышленности многих стран, где используются технологии корпорации Huawei. Не следует забывать, что мобильный сегмент не единственный в его бизнесе, а это еще и спутниковое оборудование, изготовление чипов и отдельных плат. Но, видимо, «мировому полицейскому» абсолютно безразлично, что будут делать владельцы техники «хуавей», когда их отключат от ОС Android.

Что ждет владельцев Huawei без Android

Не следует забывать, что компания Huawei Technologies Co. Ltd на сегодняшний день вошла в список ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Продажи ее продукции за прошлый год выросли на 43% и оставили далеко позади себя пресловутую Apple. Поставки на мировой рынок в 2018 году составили более 35 миллионов смартфонов, а это значит, что их мобильными устройствами пользуются люди во всем мире.

Во-первых, те, кто уже успел приобрести этот аппарат, больше не смогут получать обновления. Им будет закрыт доступ к магазину Google Play, станут недоступны приложение Play Store, а также сервисы YouTube, Google Maps, браузер Chrome и прочие.

Во-вторых, на устройствах, выпущенных после введения санкций, магазин приложений Play Market вовсе не будет устанавливаться. А это значит, что доступ для пользователей к привычным сервисам Google будет закрыт.

В-третьих, что самое печальное, не будет возможности пользоваться удобным «облачным хранилищем», способным вместить большую часть информации.

Когда Huawei отключат от Android

Такие последствия ожидают владельцев Huawei после внесения его в «черный список» США, но это случится только через три месяца. А до этих пор все будет работать в обычном режиме. В этом заинтересована и сама корпорация Google.

На первый взгляд картина может показаться очень печальной, но не стоит слишком паниковать. Для начала вспомним о том, что в интернете без особого труда можно найти и скачать APK-файлы (архивные исполняемые файлы-приложения для Android) самостоятельно.

С другой стороны, сама компания Huawei призывает всех к спокойствию. Скорее всего, такое положение долго не продлится, поскольку США остаются слишком зависимыми от китайского оборудования, которое до сих пор играет большую роль в экономике Америки.

В крайнем случае, приложения, аналогичные Play Market, можно найти и в других интернет-магазинах, например, в том же Meizu. А лучшим вариантом для самой компании будет разработка собственной операционной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *