Что будет после прощания с английской королевой

22:02, 16 Мар, 2020
Анна Федорова

Как говорил Федор Достоевский, «никто не вечен, ничто не вечно». Все рано или поздно уходят, в том числе и особы королевских кровей.

Семьдесят лет на престоле Великобритании восседает королева Елизавета ІІ. Сейчас ей уже 93 года. И многие задумываются: что будет после того, как ее не станет?

Когда монарх уйдет из жизни, об этом сразу во всеуслышание объявит часовой на площади возле Букингемского дворца. Эта печальная весть будет сопровождаться соответствующим радиосигналом, который используется в Британии специально уже больше столетия. Новость облетит все газеты и телеканалы. Будут опубликованы некрологи. И жизнь англичан традиционно будет остановлена на двенадцать дней — именно такой срок траура по монарху следует выдержать. В стране не будет ни массовых мероприятий, ни празднеств… Остановится производство. Остановится работа Лондонской фондовой биржи. Что уж говорить о грандиозных финансовых потерях в результате этого! Это миллиарды фунтов стерлингов. А учитывая позиции Лондона в мире финансов и его влияние на мировую экономику, пострадают и другие страны.

С усопшей королевой простятся в Букингемском дворце. Церемония будет длиться несколько дней.

Кто взойдет на престол

Еще один не менее интересный вопрос — кто будет править после смерти королевы. По закону, продолжить правление должен кто-то из монаршей семьи. По идее, это должен быть принц Чарльз, если он не откажется от престола. В противном случае это место займет старший внук королевы Уильям. При этом, изменения коснутся гимна Великобритании, ведь в нем есть слова «Боже, храни королеву». А значит, надо будет прописать «Боже, храни короля». На денежных купюрах также изобразят короля вместо королевы. Поменяются также герб страны и форма военнослужащих.

Но пока Елизавета Вторая чувствует себя хорошо, утверждает ее лечащий врач. К слову, ее мать умерла на 102 году жизни, передает «Рамблер».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *