Что будет с ценами на бензин после падения нефти

23:29, 24 Апр, 2020
Анна Федорова

По словам специалистов, бензин в России не подешевеет, несмотря на ситуацию с нефтью. Почему правительственный механизм не дает снижать стоимость бензина на АЗС? Многие сравнивают сегодняшнюю ситуацию с 2018 годом, но в этом году никто не сможет заморозить скачки цен, либо снизить стоимость бензина в соответствии со стоимостью нефти.

Из-за особенностей отрасли цены на бензин будут оставаться, какие есть, даже когда стоимость нефти упала практически на треть. Жители возмущены, так как ожидали снижения цен на заправочных станциях. Но было заявлено, что разницу между внутренними и экспортными ценами владельцы нефтяных организаций будут делить с бюджетом регионов.

Что случилось с нефтью?

Несколько дней назад стоимость нефти упала практически на треть. Специалисты объясняют данное происшествие тем, что развалилась сделка между нефтяниками и компанией ОПЕК+.

Сразу же после этого Саудовская Аравия, которая является самой крупной сетью по производству нефти, объявила войну своим конкурентам по поводу цены на продукт. Объясняется, что это произошло из-за кризиса, который спровоцировала эпидемия коронавируса, сделав невозможным производить продукты пользования систематически, как ранее.

Как происшествие повлияет на стоимость бензина?

Самым красноречивым ответом было заявление заместителя министра финансов Алексея Сазанова. Он 11 марта рассказал о том, что не планируется снижение цены на бензин по российским заправкам, но добавил, что пока будет продолжаться неопределенная ситуация с нефтью, стоимость также не будет подниматься.

Генеральный директор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов встревожен таким положением цен на бензин в стране. По его словам, в Европе цена бензина тесно связана со стоимостью нефти, поэтому там сразу же упали цены на бензин. На следующий день после падения нефти при оптовой закупке бензина в России цена снизилась на 4,9% от предыдущей.

Специалисты вспоминают 2018 год, в котором резко взлетели цены на топливо, но тогда они смогли заморозить взлет цен в России, а потом постепенно давали возможность стабилизировать цены на АЗС. С сегодняшней ситуацией из-за наступающего кризиса так поступить не могут. К тому же, повышения цен на топливо – это не настолько критично, как резкое снижение. Многие сравнивают сегодняшнюю ситуацию с 2018 годом, но в этом году никто не сможет заморозить скачки цен, либо снизить стоимость бензина в соответствии со стоимостью нефти.

Правительство утверждает, что благодаря нефтяникам бюджет казны значительно вырастет, так как если стоимость нефти останется такая, как сегодня, а рубль будет настолько же слабым, то они смогут вложить в государственный бюджет не менее 35 миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *