Что будет с ценами на чай и кофе в России: отвечает представитель «Росчайкофе»

13:15, 25 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Чай и кофе на территории Российской Федерации могут резко подешеветь. Потребление того и другого напитка снижается. Об этом заявила пресс-служба «Росчайкофе», на которое ссылается издание «Аргументы и Факты».

Что будет с ценами на чай и кофе

По словам гендиректора ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, на сегодняшний день нет никаких причин предполагать подорожания чая и кофе в России. Именно так он прокомментировал недавние публикации в средствах массовой информации о том, что кофе в мире и в РФ может подорожать на двадцать пять процентов, а чай — на пять процентов. В случае любых проблем на мировом рынке у отечественных компаний должно хватить запаса примерно на 1-2 месяца. В течение этого периода, по словам специалиста, потребитель не заметит никакого изменения цены.

Факторов, которые влияют на стоимость чая и кофе на полках отечественных магазинов, так много, что никогда нельзя сделать однозначный прогноз по ценам. Компании постоянно пополняют и обновляют свои запасы. Пережив перебои, компании покупают сырья немного больше, чем раньше. Однако можно скорее спрогнозировать снижение цен на чай и кофе, потребление которых в России, согласно данным Ассоциации производителей чая и кофе, в последнее время сокращается.

Какие товары пользуются спросом в России

Согласно данным, которые были опубликованы ценовым агрегатором Price.ru, в 2022 году растет спрос на бытовую технику для заготовок на зимний период. Граждане Российской Федерации также интересуются покупкой соковыжималок (спрос увеличился на 144 процентов). Еще один товар, которым интересуются многие россияне, это сушилки для фруктов, спрос на них вырос на 106 процентов. Больше всего берут комбайнов, вакуумных упаковщиков. Одновременно с этим растут покупки продуктов в интернете: овощей на 55 процентов, фруктов на 63 процента и ягод на 71 процент.

Помимо сезонных товаров заметно вырос спрос на алкогольные напитки, сигареты и товары для взрослых. Компьютеры и периферийные устройства тоже покупают довольно активно. Потребителей, однако, неожиданно стали больше интересовать стационарные компьютеры, чем ноутбуки, поэтому цена на последние немного снизилась — на 10-18 процентов.

Роста спроса на смартфоны, по словам экспертов, сейчас не наблюдается. Хотя цены на популярные модели откатились на 18-29 процентов. «Спрос на смартфоны на том же уровне, какой был летом (а тогда продажи упали до минимума за пять лет). «

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *