Что будет с ценами на недвижимость в России в 2022 году: прогнозы, мнения экспертов

21:54, 08 Янв, 2022
Ирина Орлонская

Ощутимый рост цен на недвижимость в России стал одной из главных тем 2020 и 2021 года – наравне с пандемией. Сейчас льготная госпрограмма практически не работает, но цены на жилье пока не собираются останавливаться. Правда, многие эксперты и официальные лица считают, что цены в 2022 году не будут расти быстрее, чем инфляция. Некоторые и вовсе уверены, что стоимость начнет снижаться.

Какой будет цена на недвижимость в России в 2022 году

Эксперты дают разные прогнозы относительно цен на жилье в следующем году. Эксперт агентства недвижимости Сергей Забаров рассказал «360», что рост стоимости недвижимости будет идти согласно инфляции. Эксперт отметил, что покупатели боятся сейчас потерять накопленные деньги и готовы на последние средства купить квартиры.

Однако на непредсказуемом рынке недвижимости возможно и другое развитие событий. Риелтор, эксперт по недвижимости Олег Бендриков заметил, что в грядущем году, наоборот, ожидается понижение стоимости квадратного метра, поскольку сейчас из-за низких ипотечных ставок стоимость квартир находится на пике.

В ближайшее время ключевая ставка вырастет, увеличится ипотечная ставка. Соответственно, в 2022 году цена на квадратный метр снизится где-то на 5-7 % либо останется такой же, какая она есть.

Эксперт заметил, что уже сейчас люди ведут торг за стоимость квартир. В связи с этим падает цена квадратного метра во вторичном жилье. При этом стоимость квадратного метра в первичном жилье высокая. По словам Бендрикова, застройщики пытаются удержать ее — для этого они продают квартиры с ремонтом и мебелью. Однако в следующем году стоимость квадратного метра должна уменьшиться, хотя такая тенденция не сыграет на руку застройщикам.

Возможен и третий вариант поведения цен в 2022 году. Риелтор Наталья Перескокова рассказала, что в начале года планируется стагнация цен на квартиры в новостройках, цены на вторичное жилье могут ослабнуть.

«Но потом, если экономическая ситуация будет такая же, инфляция будет расти, то и цены на недвижимость увеличатся. Надо понимать, что если валюта растет, то, соответственно, дорожают стройматериалы, услуги, электричество и растет цена за квадратный метр», — рассказала Перескокова.

Риелтор также отметила, что раньше хорошим периодом для приобретения недвижимости было лето, поскольку считалось, что в это время рынок неподвижный. Однако сейчас он активен все время.

Официальные прогнозы по ценам на недвижимость на 2022 год

Официальные лица и представители государственных ведомств в России обычно не торопятся давать свои прогнозы, если дело касается цен – как правило, чиновники ограничиваются обещанием принять меры, чтобы цены росли не очень быстро.

Например, еще в январе 2021 года президент Владимир Путин обратил внимание на дисбаланс финансовых возможностей населения и цен на жилье в новостройках. В апреле с этим согласилось Министерство экономического развития – в ряде регионов обнаружили перегрев рынка и обвинили во всем льготную ипотеку.

Ближе к июлю все чаще звучали призывы отменить госпрограмму – в том числе и от руководства Центробанка. Например, Эльвира Набиуллина советовала оставить программу только в 25 регионах из 85, но в итоге решение было принято в другом виде.

Чуть позже о росте цен высказался вице-премьер Марат Хуснуллин (кроме прочего, он курирует строительную отрасль в правительстве). По его словам, кроме льготной ипотеки причиной роста цен на недвижимость стали рост цен на стройматериалы, а также дефицит строителей из-за нехватки мигрантов. Тем не менее тогда же Хуснуллин попросит руководство Федеральной антимонопольной службы проверить ситуацию с ценами. А еще – создать штаб по анализу цен на жилье.

Что касается прогнозов на 2022 год, то из официальных лиц успел высказаться только глава института развития «Дом.РФ» Виталий Мутко – по его словам, рост цен на жилье в 2022 году стабилизируется на уровне инфляции. И этому поможет отсутствие ажиотажного спроса.

Отметим, что официальная цель по инфляции на 2022 год – 4 %, но представить, что цены на жилье ограничатся таким небольшим ростом, все еще сложно.

Кстати, среди «официальных» факторов, влияющих на цены, есть не самый очевидный. Как рассказала нам президент ассоциации «Синергия» Александра Белоус, в следующем году Россию ждет переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Из-за этого может серьезно измениться привычная система ценообразования в строительстве – застройщикам придется рассчитывать расходы по новой методике с учетом ФГИС ЦС и новой базы Государственных элементных сметных норм на строительные работы (ГЭСН) на основе цен 2021 года. В теории это может устранить некоторые коррупционные элементы, снизив стоимость и повысив доступность жилья для большинства граждан. Но все будет зависеть от практической реализации этих инициатив, говорит эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *