Что будет с ценами на недвижимость в России в мае 2022 года

15:15, 20 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Издание Life.ru анализирует текущие тренды на рынке недвижимости и оценивает, как изменения в ипотечной политике могут повлиять на стоимость жилья в 2022 году.

Текущее состояние и перспективы цен на жилье

В марте на вторичном рынке недвижимости был отмечен большой объем сделок с ипотекой по старым ставкам, однако сейчас количество сделок уменьшилось несмотря на небольшое снижение ставок, как поделился Сергей Шлома из “ИНКОМ недвижимость”. Оживление спроса прогнозируется при снижении ипотечных ставок до 13-14%. Понижение ставок до 10% может вновь активизировать рынок ипотечных покупателей.

На данный момент преобладают альтернативные сделки, и ипотека берется, в основном, для увеличения жилплощади за счет продажи существующего жилья. Ожидается, что без снижения ставок или без введения новых льготных программ большинство сделок на вторичном рынке останется альтернативными.

Марина Лашкевич прогнозирует умеренное снижение цен на недвижимость до 5% в летний период, но без значительного влияния на объекты с рыночной ценой. Ожидается постепенное стабилизация спроса к сентябрю, при условии неизменности ключевой ставки ЦБ РФ и текущей геополитической обстановки. Эксперты сходятся во мнении, что цены на недвижимость не достигнут «космических» уровней, о которых ранее предполагали многие.

Динамика ипотечных ставок

После повышения ключевой ставки ЦБ РФ, ипотечные ставки в российских банках значительно увеличились, что сделало их недоступными для многих. Однако снижение ключевой ставки до 17% привело к постепенному уменьшению ипотечных ставок, например, «Сбербанк» и «ВТБ» предлагают ипотеку на уровне 16,9% годовых.

Предполагается, что ставки продолжат снижаться до более комфортных уровней с дальнейшим уменьшением ключевой ставки. В России также действуют льготные ипотечные программы, включая семейную ипотеку с максимальной ставкой 6% годовых, что делает приобретение жилья доступным для определенных категорий граждан, таких как многодетные семьи или семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, при условии рождения ребенка в определенные сроки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *