Что будет с доставкой с «Алиэкспресса», если Россия закрыла границы с Китаем

01:00, 05 Фев, 2020
Анна Федорова

Торговая площадка «Алиэкспресс» считается одной из любимых у многих россиян. Именно на «Алиэкпресс» можно найти и приобрести что-то нужное для себя, начиная от косметики и закачивания товаром для дома. Согласно предоставленной информации, только в 2019 году почтовые службы России ежедневно доставляли 1 000 000 посылок и маленьких бандеролей из Китая.

Но в связи с растущим числом инфицированных коронавирусом в этой стране, потенциальных покупателей интересует, передается ли опасный вирус через посылки из Китая. Обеспокоенность людей связана с тем, что в Сети начали распространяться слухи о том, что коронавирус 2019-nCoV передается через посылки, которые были заказаны на «Алиэкспресс».

Потому русскоязычные пользователи соцсетей обеспокоены риском заражения коронавирусом через предметы. Некоторые слишком серьезно отнеслись к этой информации, призвали своих соотечественников отказаться от покупок на «Алиэкспресс». В этой статье мы расскажем, можно ли заразиться коронавирусом через посылки и что будет с доставкой из «Алиэкспресса», если Россия закрыла границу с Китаем.

Передается ли вирус через посылки из Китая

В связи с пугающей информацией о количестве зараженных и погибших от коронавируса, многие пользователи «Алиэкспресс» задумались о том, насколько безопасно заказывать товар из Китая. Многие даже начали отменят свои заказы, которые они сделали ранее.

Елена Мескина, являющаяся главным детским инфекционистом Московской области, сообщила, что новый тип вируса может передаваться через предметы, но шансы заразиться коронавирусом через посылки из «Алиэкспресс» все же невысок.

«Я сомневаюсь, что это значимый путь передачи инфекции. С другой стороны, почему бы не воздержаться от заказа посылок из Китая на какое-то время. Еще даже до конца неизвестно, передается ли вирус от человека к человеку. Но то, что он распространяется через грязные руки, установлено точно», — резюмировала Мескина.

Специалисты из Китая, в свою очередь, заверяют, что коронавирус не живет вне человеческого организма дольше 48 часов, а более «живучий» вирус утрачивает возможность вызвать болезнь. Слова китайских специалистов подтвердили в пресс-службе «AliExpress Россия».

Посылки из Китая в Россию доставляют на протяжении нескольких недель при экстремально низких температурах. Потому причин для волнения нет. Антон Пантелеев, являющийся официальным представителем «Алиэкспресс», заявил, что компания активно взаимодействует с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими органами как в России, так и на территории Китая. Представители компании также заявили, что все их посылки проходят санитарную обработку.

Что будет с посылками из «Алиэкспресса», если закрыта граница Китая с Россией

Представители одной из самых популярных торговых площадок признались, что они в самом деле призывают россиян отменить свои заказы, которые были сделаны на «Алиэкспресс». Это связано с тем, что в компании не уверены, что они смогут доставить все заказы своевременно.

Пользователи «Алиэкспресс» начали массово получать сообщения, в которых говорилось, что из-за сложившейся в стране ситуации сотрудники компании не могут выйти на работу, потому все заказы рекомендовано отменить, выбрав из списка «Другие причины». Все деньги будут возвращены на счета покупателей.

А все заказы, которые были сформированы после 20 января будут отправлены, но с задержкой. Решение о возврате средств и сроках доставки пользователи будут обсуждать с продавцом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *