Что будет происходить с ФАНО России в 2018 году?

00:55, 23 Май, 2018
Анна Федорова

15 мая 2018 года действующий глава правительства России произвел процедуру оформления документа, предусматривающего некоторые преобразования в Министерстве образования и науки.

Теперь оно разделяется на Министерство просвещения, при этом отдельно выделено Министерство науки.

Что будет с ФАНО России

В свою очередь, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) подлежит расформированию и ликвидации. Это подразделение создавалось в 2013 году, оно стало результатом реформирования, которое проводила Российская Академия наук. Все люди, участвующие в научных разработках, неоднократно подвергали это действие критике.

В 2017 году 400 деятелей науки Российской Федерации отправили письмо, адресованное действующему президенту, чтобы он рассмотрел Федеральное агентство научных организаций, потому что методика работы, а также общий стиль руководства не соответствовал запрашиваемым требованиям. После того как была проведена реформа Российской академией наук, произошло создание системы управления, которая, по мнению всех научных сотрудников, попросту не работает и представляет собой громоздкое объединение, нуждающееся в финансировании, но не выполняющее свои основные функции.

Мнение Александра Бузгалина

Директор, который работает в Московском финансовом юридическом университете, профессор Московского Государственного университета Александр Бузгалин предоставил свой взгляд по поводу сложившейся вокруг ФАНО ситуации. Большинство участников Российской академии наук очень рады тому, что эта организация ликвидирована.

Теперь необходимо, чтобы все чиновники, которые занимаются вопросами образования, имели возможность помогать ученым, медикам, различным деятелям культуры и преподавателям. Происходит ситуация, когда получаемая руководителем зарплата в разы превосходит обеспечение людей, которые совершают саму научную деятельность.

Как работало агентство

Теперь весь функционал, который лежал на ФАНО, передается Министерству высшего образования и науки Российской Федерации. Работа с организацией запомнилась всем специалистам огромным количеством материалов, связанных с бумажной деятельностью. Также ФАНО искала возможность каким-либо образом контролировать научную деятельность, установив нормо-часы и количество публикаций. Она активно увеличивала число отчетов и обязывала научных сотрудников писать таблицы, в которых указывались будущие разработки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *