Что будет с картами Виза и Мастеркард после отключения банков

22:48, 09 Дек, 2018
Анна Федорова

Центробанк уже разослал представителям банков специальное письмо, в котором представители ЦБ заявили о необходимости разработать стратегию действий на случай реального отключения от систем Mastercard и Visa. Мелкие банки на данный момент работают с Mastercard и Visa, но не напрямую, а через договорённости с более крупными финансовыми структурами. Небольшие банки должны уже сейчас обсудить вопрос отключения платёжных систем Mastercard и Visa, а также сделать все для того, чтоб уменьшить последствия данной меры для своих клиентов.

Маленькие и средние банки должны заключить договора о сотрудничестве с крупными банками-операторами связи. Таких на территории Российской Федерации несколько, но они работают стабильно. Дабы обеспечить переход, потребуются достаточно серьёзные денежные вложения со стороны банков, а также длительные сроки. Для того чтоб найти запасных партнёров, заключить договорённость  перейти на новый тип обслуживания банковских данных, потребуется от 3 до 6 месяцев.

Стоит отметить, что на данный момент операторами связи выступают сразу несколько банков, среди которых РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк. Эти финансовые учреждения могут помочь средним и малым банкам избежать ущерба после отключения платёжных систем. Отключение Mastercard и Visa – рисковый случай, поэтому банки должны обезопасить себя. Наличие «запасных» партнёров в области связи является распространённой практикой не только для российских банков, но и для западных финансовых учреждений.

При этом большинство представителей банков не слишком понимают опасения регулятора. Центробанк уже разослал письмо, но банки не видят повода для беспокойства. Поиск банка-партнера может оказаться достаточно болезненным и длительным процессом. Примечательно, что процессинговый контрагент очень важен для каждой финансовой структуры, ведь обеспечивает стабильную и бесперебойную работу с данными. Но смена такого контрагента может обойтись от $100 тысяч.

Примечательно, что таким образом представители Центробанка не только прорабатывают вопрос введения новых санкций и отключения Mastercard и Visa, но и пытаются обезопасить более мелкие банки от перебоев в случае, если произойдёт падение крупных банков».

Санкции не отразятся на работе карт в России

Вашингтон неоднократно говорил о том, что Mastercard и Visa могут перестать работать на территории государства. Данные платёжные системы уже не функционируют на территории Крымского полуострова. Эта мера является частью санкций, которые уже введены после присоединения Крыма к России в 2014 году. Отключение платежных систем на территории полуострова не смогло уничтожить банковскую сферу в Крыму. Не станет оно катастрофой и для России.

Большинство платёжных карт на территории государства работают через Национальную систему платёжных карт (НСПК). Потому в России процедура проведения финансовых операций никак не изменится. Но после введения санкций вне территории Российской Федерации карты могут работать с перебоями или не работать вовсе, что затронет тех, кто часто бывает за границей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *