Что будет с кредитными картами в России с 1 января 2023 года: прогноз экспертов

15:41, 24 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В РФ, по данным Центрального банка Российской Федерации, был обновлен десятилетний рекорд по выпуск кредитных карт. Рост числа держателей произошел механически, дело в том, что с российского рынка ушли мировые системы. Вынужденный массовый переход на карты национальной системы «Мир» повлиял на статистику. О том, что будет с кредитками в стране дальше, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что будет с кредитными картами с 1 января 2023 года

Портфель кредитных карт в III квартале увеличился на 2,2 миллиона, достигнув отметки в 45,2 миллиона штук. Кредитками в стране пользуются не только как платежным средством, но и как неприкосновенным запасом денег, что стало в 2022 году особенно актуально.

Был период массового открытия карточек китайской системы Union Pay, пока не стало понятно, что полноценной заменой международных систем она не станет. Кроме того, хотя Visa и MasterCard продолжают действовать внутри страны, многие их держатели тут же решили на всякий случай завести карту «Мир», так как боятся, что и внутри страны могут заблокировать.

По словам финансового эксперта Андрея Бархота, в следующем году лимиты по картам останутся очень низкими. «Если вы не зарплатный клиент, то лимит 30 тысяч рублей. И меняться здесь ничего не будет. Правила работы с картами также вряд ли изменятся, как и ставки по ним», — говорит специалист.

Сам выпуск кредиток неизбежно будет сокращаться, и не только потому, что всплеск выпуска кредитных карт в 2022 году был вызван особыми обстоятельствами, но и и-за неизбежного изменения стратегии банков.

«Кредитные карты считаются наиболее рискованным типом кредитования и для банка, и для заемщика, возможные невозвраты закладываются в высокие проценты», — говорит эксперт по платежным системами Александр Пушко.

Сейчас потребители следуют даже не сберегательной, а экономной стратегии, то есть стараются меньше тратить без стремления накопить. В этой ситуации и банки будут придерживаться более жесткой оценки заемщиков. Это будет сказываться на выдаче карт. Но совсем от выпуска кредиток отказываться никто не будет.

Карту нужно правильно использовать

По словам экспертов, при грамотном использовании кредитная карта выглядит изящным решением для восполнения пробелов в бюджете. Беспроцентный период, возобновляемый кредитный лимит, кэшбек, бонусы вплоть до миль для полетов или литров для заправки.

«Нужно помнить о том, что сам у себя не украдешь, возвращать все равно ведь придется. Поэтому хочу отметить, на что стоит обращать внимание — на льготный период, ведь чем он выше, тем больше шансов погасить кредитку без процентов, и на кредитный лимит — он не должен превышать уровень заработной платы. Не тратьте по кредитке больше денег, чем вы имеете на руках», — говорит специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *