Что будет с курсом рубля в мае 2023 года: прогноз финансовых аналитиков

12:00, 03 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

После майских праздников курс рубля подойдет к тому уровню, который определит его дальнейшее движение. Чего ждут и опасаются экономисты 3 мая 2023 года — сообщает издание «Лайф».

Перелом курса рубля: каких отметок достигнет российская валюта

Появился ключевой фактор, который предотвратил дальнейшее ослабление рубля в апреле и способствует восходящей коррекции в последние недели. Это улучшение ситуации с экспортной выручкой благодаря сокращению большого геополитического дисконта на поставляемое из РФ сырье.

«Просадка экспорта в начале года вместе с восстановлением импорта до уровня 2021-2022 годов вызвали дисбаланс между предложением иностранной валюты на внутреннем рынке и спросом на нее. Такая ситуация стала ключевым драйвером обесценивания рубля. Ситуация усугублялась большим дефицитом государственного бюджета. Он был связан с пиком расходов, сдвинутым на начало года. Далее они должны стабилизироваться, а доходы — увеличиться. Это также окажет поддержку рублю», — приводит слова эксперта по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Согласно прогнозу Дмитрия Бабина, если нефтяные цены не ускорят снижение, после 10 мая 2023 года доллар может находиться в диапазоне 78-80 рублей, что будет соответствовать 85,5-87,7 рубля за евро. На таком уровне курс валют будет при сохранении на мировом рынке котировок пары EUR/USD около текущего значения 1,097. Для юаня этот диапазон будет находиться в границах 11,2-11,5. Впрочем, при условии, что пара USD/CNY на глобальных биржах останется около текущей отметки 6,95.

«Недавно индекс доллара получил сильную поддержку на уровне 100,80 пункта, но сейчас он торгуется на уровне 102,21. Это происходит во время подъема нервозности на глобальном рынке перед заседанием Федеральной резервной системы Соединенных Штатов. Оно запланировано на 3 мая. по данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставок до диапазона 5-5,25 процентов снизилась с 95,4 до 92,5. На 28 апреля она была 83,9 процентов. Инвесторы опасаются, что повышение ключевых ставок может поставить под угрозу мировую экономику и привести к рецессии», — говорит финансовый аналитик Владислав Антонов.

Китайская статистика — еще одна причина нервозности

По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, китайская статистика может служить еще одной причиной нервозности на рынках. В промышленном секторе страны индекс деловой активности снизился с 51,9 до 49,2 пункта, на непроизводственном — с 58,2 до 56,4 пункта. Это вызвало продажи фьючерсов на нефть, что отразилось на курсе валют. Покупатели отступили к ценам до 78,09 доллара за баррель.

«Чтобы снизить спрос на валюту и резкие ценовые колебания, Минфин РФ рассматривает введение лимитов на сделки, имеющие разрешение правительственной комиссии на платежи за границей. Центральный банк РФ поддерживает идею введения лимитов на валютные операции в рамках таких сделок», — говорит Владислав Антонов.

Согласно его прогнозу, если пара доллар — рубль поднимется к 82 рублям к концу недели, то далее национальная валюта еще больше ослабнет. Если же цена не поднимется выше 81,50, тогда можно рассчитывать на коррекционное движение в районе 77,50. Валютный рынок, по его словам, низколиквидный. Связано это с отсутствием нерезидентов и снижением валютной выручки экспортеров в валюте недружественных стран из-за расчетов за поставки нефти в национальных валютах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *