Что будет с нефтью в 2020 году по мнению экспертов

12:32, 10 Май, 2020
Марина Онегина

Цена нефти является показателем улучшения мировой экономики. Эксперты продолжают составлять прогнозы, какой она будет по итогам 2020 года. Сейчас наблюдается положительная тенденция: из-за новостей, что спрос на нефть в Китае, самом крупном ее импортере, растет, Brent и WTI дорожают. Накануне выходных стоимость барреля составила:

  1. Brent с поставкой на июль – 29.91 долларов (+1.51%)
  2. WTI с поставкой на июнь – 24.50 долларов (+2.12%)

Мнение экспертов по динамике нефти в 2020 году

В целом мнение экспертов о том, что будет в 2020 году с нефтью, позитивное. На сегодняшний день отмечается спрос на нее в Китае, крупнейшем мировом импортере. Его экономика улучшается, происходит ее быстрое восстановление после ослабления карантинных ограничений. Многие китайские производства вновь заработали, что привело к росту спроса на «черное золото». По итогам апреля импорт нефти увеличился на 10.42 млн. баррелей/сутки, а по итогам марта – на 9.68 млн. баррелей/сутки. Ожидается, что в мае спрос будет еще выше.

Из-за повысившегося спроса на бензин и сократившейся добычи нефти производителями США, цены на нее стали стабилизироваться. Перед выходными, 8 мая, на торгах в Нью-Йорке и Лондоне зафиксирована положительная динамика:

  1. цена Brent с поставкой на июль составила 29.91 долларов/баррель (+1.51%)
  2. цена WTI с поставкой на июнь составила 24.50 долларов/баррель (+2.12%)

По мнению экспертов ОПЕК, во втором полугодии стоимость барреля нефти будет превышать 40.00 долларов. Большинство мировых аналитиков прогнозируют повышение цены барреля Brent до 2021 года до более 56.00 долларов, а WTI – до более 52.00 долларов. По прогнозам Нагиба Савириса, миллиардера из Египта,  в ближайшие 20 лет баррель может подорожать до 100.00 долларов, если обанкротятся американские сланцевики, и потеряют возможность конкурировать с недорогой нефтью из Саудовской Аравии и Ирака.

Эксперты Минфина также высказали свое мнение, что будет в 2020 году с нефтью. Они считают, что ее средняя цена составит 30.00 долларов/баррель.

«Что касается прогнозов, то в этом году мы ждем около $30 за баррель (в среднем по году с учетом довольно высоких цен в I квартале), в следующем — немногим больше», — отметил Антон Силуанов, отвечая на вопрос о базовом прогнозе цены на нефть.

По мнению Антона Силуанова, если бы в марте ОПЕК+ не заключил сделку по сокращению нефтяной добычи, то ее пришлось бы пересмотреть, поскольку спрос на нее и нефтяные продукты резко упал из-за коронавируса.

«Преимущество нынешней договоренности [о сокращении добычи] в том, что в переговорах теперь участвуют все нефтедобывающие страны, в том числе США. А это залог более успешных действий на нефтяном рынке», — отметил Антон Силуанов.

Соглашение ОПЕК+ начало действовать с 1 мая. Согласно документу, страны-участники должны за май-июнь сокращать добычу на 9.7 млн. баррелей/сутки. Россию и Саудовскую Аравию обязали сократить ее на 2.5 млн. баррелей/сутки от базового уровня в 11 млн. баррелей/сутки. Соглашение действует 2 года, однако за период июль-декабрь текущего года сокращение уже должно составлять 7.7 млн. баррелей/сутки, за период январь 2021 год –апрель 2022 год – 5.8 млн. баррелей/сутки.

Во Всемирном банке считают, что цена нефти по итогам 2020 года в среднем составит 35.00 долларов/баррель, а в следующем году – 42.00 долларов/баррель.

Нефть России резко подорожала

В начале этой недели, 5 мая, резко увеличилась цена нефти России Urals:

  1. до 24.70 долларов/баррель – в Роттердаме
  2. до 25.33 долларов/баррель – в Средиземноморье

Резкое подорожание – следствие начала действия соглашения ОПЕК+. Теперь же по итогам мая в РФ суммарный объем отгрузки «черного золота» будет сокращен примерно на 40% в отношении апреля – до 1.32 млн. баррелей/сутки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *