Что будет с пенсиями уволившихся пенсионеров в 2020 году, рассказал руководитель ПФ России

17:36, 02 Янв, 2020
Анна Федорова

Не так давно в сети появилась информация о том, что в 2020 году пенсионерам проиндексируют пению на 6,6%. Но есть один нюанс, работающим пенсионерам пенсию индексировать не будут пока они работают, что вызвало волну негодования у работающих пенсионеров. Им, чтобы увеличить размер пенсии, можно уволиться с работы, дождаться индексации пенсии и снова устроиться на работу при желании (если позволит работодатель). В этой статье мы расскажем, что будет с пенсиями уволившихся пенсионеров.

Сколько денег теряет работающий пенсионер

Мораторий на повышение пенсий для работающих пенсионеров действует с 2016 года. Уже три года работающим пенсионерам не индексируют пенсию, в то время как неработающим пенсионерам ежегодно увеличивают пенсию в зависимости от инфляции. Если пенсионер работал с 2016 по 2019 год, то он потерял:

  • 4% за 2016 год;
  • 5,4% за 2017 год;
  • 3,7% за 2018 год;
  • 7,05% за 2019 год.

В общей сложности, работающим пенсионерам за 4 года недоплатили 22% (индексы перемножаются, а не складываются). Если пенсионер продолжит работать в 2020 году, он потеряет еще 6,6%.

Тогда размер недоплаты составит чуть ли не треть пенсии. Но если пенсионер уволится в 2020 году в Пенсионном фонде проведут перерасчет пенсии и повысят ее непропущенные ранее индексы. Но с другой стороны, то, что недоплачивалось годами, получить уже не выйдет.

Как узнать, на сколько изменится размер пенсии после увольнения в 2020 году

Самый простой способ узнать размер пенсии после увольнения – посмотреть информацию в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. На самом деле пенсия работающего пенсионера индексируется, как и неработающим пенсионерам, но фактически выплачивается сумма без начисленной индексации.

А в личном кабинете содержатся обе суммы:

  • размер пенсии во время действия моратория (работающему пенсионеру);
  • размер пенсии, которую пенсионер мог получать, если бы уволился.

Сохранится ли индексация пенсии, если после увольнения пенсионер снова устроится на работу

Антон Дроздов, являющийся руководителем Пенсионного фонда России, рассказал о том, что будет с пенсией пенсионера, который ушел на заслуженный отдых. По словам Дроздова, после увольнения число накопленных гражданином его персональных пенсионных коэффициентов будет умножено на их актуальную стоимость.

В 2020 году она составит 93 рубля. После чего к сумме, которая получилась, нужно прибавить актуальный размер закрепленной выплаты. В 2020 году размер этой выплаты составит 5 686,25 рубля. Как рассказал Дроздов, это дополнительная выплата, которую не получают неработающие пенсионеры. По словам руководителя ПФР, если после увольнения и индексации пенсии пенсионер решит снова устроиться на работу, то проведенная индексация сохранится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *