Что будет с рублем, долларом и евро в апреле 2023 года: прогноз специалистов

14:30, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

К середине марта 2023 года курсы доллара и евро к рублю обновили максимумы по отношению к апрелю прошлого года. О том, почему российская валюта слабеет и есть ли шансы на укрепление в апреле, рассказали эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».

Что в апреле 2023 года будет с рублем, евро и долларом

Один из главных факторов, который давит на рубль — удешевление нефти. Этот фактор, впрочем, тоже нестабилен, поскольку стоимость барреля Urals, упавшая 20 марта до 48 долларов к концу месяца частично отыграла позиции, поднявшись до 57 долларов. В целом, можно увидеть разбалансировку сырьевого рынка (а сырьевой экспорт, напомним, составляет весьма существенную часть бюджетных доходов РФ). Возобновление роста китайской экономики после локдаунов не перекрывает экономического спада в других регионах. Взрывной рост спроса на энергоносители и прочее сырье мы вряд ли увидим в ближайшее время, — говорит финансовый аналитик Оксана Покровская.

На стоимость доллара и евро сильно влияют ключевые ставки ФРС США и ЕЦБ. Постепенное повышение ставок всегда приводит к стабилизации или удорожанию национальной валюты, именно это и произошло с долларом и евро. Пока нет перспектив к удешевлению американской и европейской валют. В апреле, по словам эксперта, мы можем увидеть доллар за 80 рублей, а евро за 87 рублей, — пишет pronedra.ru.

Катастрофического обрушения российской валюты до значения марта 2022 года также не ожидается. Дело в том, что на курс доллар и евро не лучшим образом влияет напряженность в банковском секторе. Финансовая система очень чувствительна к потрясениям, которых, как мы видим, хватает. Безопасных гаваней, которыми на протяжении десятилетий оставались доллар и (с момента основания ЕС) евро — не осталось. Юань, который, очевидно, является одним из претендентов на статус альтернативной международной валюты, только начал свою экспансию. Штормить не только в апреле, но и в ближайшие месяцы будет всех. Совет специалиста — нужно диверсифицировать риски, избегать вложения в один инструмент.

Прогноз финансового консультанта

Финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова говорит, что в апреле 2023 года мы можем увидеть колебания курса доллара в коридоре от 72 до 77 рублей. Сказывается влияние геополитики. Россия все больше разворачивается в направлении Востока. Страны одна за другой отказываются от доллара и переходят на взаиморасчеты в национальной валюте. Это действует в пользу укрепления рубля, но пока позиции доллара все же не так сильны.

На фоне новостей из финансовой сферы мы наблюдаем колебания курсов. Рубль то укрепляется, то становится слабее, поэтому невозможно говорить о том, что российскую валюту ждет исключительно рост. События противоречивы.

Апрель, по словам экспертов, будет очень важным месяцем. Глобально именно в этот период будут заданы тренды в валютных значениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *