Что будет с рублем в 2018 году, мнение экспертов

10:36, 10 Июн, 2018
Анна Федорова

Чиновники, работающие в Российской Федерации, успокаивают всех граждан и говорят о том, что курс рубля в 2018 году не претерпит значительных изменений. В среднем он будет составлять по отношению к иностранной валюте 60 рублей за доллар.

Тем не менее в такой оптимизм государственных служащих, отвечающих за изучение отечественной денежной единицы, верится с трудом, потому что аналитики предоставляют свои доводы по поводу изменений в финансовой сфере.

Изменения, которые предусматривают аналитики в курсе рубля

Учитывая, что в 2018 году на территории Российской Федерации пройдет Чемпионат мира по футболу, финансовые аналитики рассчитывают на то, что болельщики будут активно поставлять иностранную валюту в государственную казну.  Но эти факторы никак не смогут повлиять на курс рубля, потому что сейчас он зависит исключительно от геополитических аспектов.

При проведении различных процедур, которые могут пошатнуть политическую ситуацию, доллар может подняться, в результате его стоимость будет составлять 64 рубля. Максим Орешкин, глава Минэкономразвития, сообщил о том, что правительство Российской Федерации внесло корректировки в прогноз отечественной денежной единицы. В начале года было запланировано, что один доллар будет оцениваться в 58,6 рубля. Сейчас прогнозируется изменение, которое предусматривает падение курса до 60 рублей.

Счётная Палата, которая работает на территории Российской Федерации, также предоставила данные, свидетельствующие о падении рубля. 1 доллар будет стоить 60,7 рубля. Это приблизительный показатель, который будет наблюдаться в течение всего 2018 года, если не произойдут какие-либо глобальные изменения в мировой экономике. До озвучивания этого прогноза работали другие варианты, которые предусматривали укрепление отечественной денежной валюты до 58,6 рубля за иностранную валюту.

Владимир Тихомиров, главный экономист «Глобал Маркетс» говорит о том, что курс рубля по отношению к доллару зависит исключительно от стоимости нефти и геополитической ситуации. Эти факторы являются ключевыми. Ценообразование нефти зависит от спроса, аналитики прогнозируют ее стоимость в районе 70 долларов за баррель. Центробанк, в свою очередь, ранее предоставлял иной прогноз – цена за баррель нефти на протяжении 2018 года в среднем должна была сохраняться на уровне 61 доллара.

Факторы, влияющие на курс отечественной денежной единицы

Сейчас неизвестно, как будет варьироваться курс рубля, потому что в Украине происходит активизация военных действий, также Соединенные Штаты Америки планируют ввести новый список санкций. Не исключено, что проведение Чемпионата мира по футболу в России может привести к провокационным действиям со стороны других стран. Аналитики предусматривают максимальное ослабление рубля, которое составит 65 рублей за иностранную валюту, если все негативные факторы совпадут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *