Что будет с Землей и человечеством, если Солнце погаснет

23:14, 15 Дек, 2019
Марина Онегина

Масса Солнца приблизительно в 333 тыс раз больше, нежели Земли, и оно является источником колоссального количества энергии, сравнимого с ежесекундным взрывом миллиарда атомных бомб. Солнце – доминирующая сила тяготения для 8 планет Солнечной системы и иных объектов, которых миллионы.

Земля получает от Солнца тепло и энергию. Благодаря ему у воды жидкое состояние и существует жизнь на планете. Но какими будут последствия, если вдруг Солнце погаснет? Наверняка рано или поздно многие уже задавались этим вопросом. Пусть он звучит глупо, но на данную тему часто рассуждал даже сам Альберт Эйнштейн, а до него – многие другие ученые. Эксперты NASA рассказали о явлении под названием коридор затмений и аномалиях на солнце, все это должно произойти сегодня, 16 декабря 2019 года.

Какими будут последствия, если исчезнет Солнце

Разные мировые ученые в большинстве своем сошлись во мнении, что если вдруг Солнце погаснет, то из-за моментального изменения гравитации планеты окажутся разбросанными в разные стороны и будут «бродить» в темных просторах Млечного пути. Согласно научным трудам Альберта Эйнштейна, распределение гравитации и скорости света происходит одновременно. Следовательно, при исчезновении Солнца человек сможет насладиться нормальной жизнью минимум 8 минут, потому как именно за это время солнечный свет доходит до нашей планеты. А затем начнутся глобальные перемены.

Конечно, как только погаснет Солнце, Земля сразу не станет ледяной планетой. На ней наступит нескончаемая ночь. Звезды не исчезнут, а продолжат мерцать, улочки будут освещены фонарными столбами, а работа предприятий продолжится в штатном режиме. Человечество не сразу поймет, что Солнце погасло. Вопросы возникнут, когда ночь пройдет, а рассвета не будет.

По прошествии нескольких дней после исчезновения Солнца остановится фотосинтез и многие растения погибнут. Самые большие деревья проживут несколько лет, потому как есть существенный запас сахарозы. Пройдет неделя и температура воздуха снизится до -20 градусов, но ледниковый период наступит только через 1 год, когда вода превратится в лед, а суша обледенеет. За этот год погибнут многие живые организмы, не привыкшие к внезапным климатическим изменениям. А что будет с человеком?

По мнению астронома Эрика Блекмана, если Солнце погаснет, долго смогут прожить без него единицы. Чтобы обогревать жилье, получать электроэнергию, задействовать ее в промышленной сфере, люди станут использовать вулканическое тепло. Повезет тем, кто живет в Исландии, говорит ученый.

— Очень повезет жителям Исландии, которые уже сегодня используют геотермальную энергию в своих нуждах. Можно будет возводить крытые фермы, обогревать их таким же методом и использовать искусственное освещение. Голод и холод не будут для нашего вида катастрофическими проблемами.

Что произойдет с Землей после исчезновения Солнца при худшем сценарии:

— вне предела Солнечной системы, бродя в темноте космического пространства, наша планета рискует столкнуться с каким-нибудь космическим объектом. Это приведет к катастрофе. Постоянные катаклизмы и постепенное вымирание человечества приведет к тому, что планета станет пустой, жизнь на ней прекратится. Но бактерии существовать продолжат, они «впадут в спячку», ожидая, когда климат изменится.

Что произойдет с Землей после исчезновения Солнца при хорошем, но маловероятном сценарии:

— планета тысячелетиями будет скитаться по Млечному пути и когда-то окажется рядом с какой-то звездой, остановится на ее орбите.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *