Что будет со смартфонами, ноутбуками и планшетами: как вырастут цены при прекращении ввоза техники в Россию

13:56, 10 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: alphasoftware.com

Система параллельного импорта, которая обеспечивает доступ россиян к технике популярных мировых брендов, оказалась на грани изменений. Местные производители обратились к Минцифре с просьбой ограничить импорт электроники, ставя под угрозу поставки ноутбуков, планшетов и смартфонов. В чем опасность таких ограничений и пойдут ли власти России навстречу местному бизнесу, а также как могут вырасти цены, сообщает NEWS.RU.

Кто хочет прекратить ввозить технику в Россию

Предложение о пересмотре принципов параллельного импорта поступило от представителей консорциума АНО «Вычислительная техника». Он включает крупных российских производителей, выступивших за исключение из списка доступных для подобных поставок товаров ноутбуки, планшеты и смартфоны любых брендов. Предложение включили в перечень инициатив по продвижению отечественных товаров в розницу, направленный Минцифре от консорциума.

Дополнительно организация предлагает стимулировать федеральные торговые сети и российских вендоров на закупку и производство техники для массового сегмента рынка за счет льготных кредитов. Ранее уже обсуждались различные ограничения на параллельный импорт. В июне 2023 г. в Минцифре рассматривался запрет на смартфоны Samsung и LG, однако пока не было принято никаких решений по этому вопросу.

Также в это время стало известно о возможном ограничении ввоза продукции более 20 зарубежных производителей вычислительной техники, включая такие известные бренды, как Acer, Asus, Dell, Cisco, HP и IBM. Соответствующее предложение также поступило от консорциума «Вычислительная техника». Однако в обновленной версии списка товаров, доступных для параллельного импорта, эти бренды остались.

Какая электроника поступает в Россию по параллельному импорту

Параллельный импорт, который предполагает ввоз товаров из-за границы без согласия правообладателя, стал важным элементом в российской экономике с момента его появления в 2022 году. Этот механизм возник в ответ на санкции и уход ряда иностранных компаний с российского рынка, включая IT-сферу. Важно отметить, что аналоги продукции ушедших компаний были либо ограничены, либо отсутствовали, и параллельный импорт помог избежать дефицита оборудования.

За последние два года в Россию было ввезено товаров по параллельному импорту на сумму свыше 70 млрд долларов. Представители российских IT-компаний, в частности, АНО «Вычислительная техника», высказывались о желании ограничить параллельный импорт. Они утверждают, что такие меры позволят развиваться отечественной технике. По их мнению, запрет на ввоз устройств конкретных брендов может оказаться неэффективным. Эти же товары могут быть ввезены под другими названиями, отмечают журналисты pronedra.ru. Поэтому предлагается ограничить ввоз целых категорий товаров, например, портативных компьютеров. При этом они ожидают незначительного увеличения цен на отечественную технику в результате таких действий.

Сейчас по параллельному импорту в Россию ввозятся ноутбуки таких популярных брендов, как Acer, Asus, LG, Lenovo, HP, смартфоны и планшеты Apple (iPad и iPhone), а также все устройства Samsung Galaxy. Однако перечень брендов, которые могут оказаться под запретом, далеко не исчерпывается этими именами.

Риск ограничения импорта: на сколько вырастут цены

Смартфоны

Источник фото: xchip.ru

Эксперты обращают внимание на опасность возможных ограничений параллельного импорта планшетов и ноутбуков в России. Дмитрий Завьялов из РЭУ им. Г. В. Плеханова отмечает отсутствие сильных локальных брендов, способных конкурировать с известными мировыми производителями. По его мнению, необходимо тщательно изучить возможности отечественных производителей перед введением запретов, чтобы избежать роста серого импорта, увеличения цен и дефицита товаров.

Сергей Липов, директор по информационным технологиям EdgeЦентр, подчеркивает, что Россия значительно зависит от импорта ноутбуков и смартфонов, и ограничения могут сократить количество поставщиков на рынке, что приведет к увеличению спроса и возможному росту цен. Он также предупреждает о возможности появления черного рынка в случае введения запретов.

Липов напоминает о предыдущих случаях роста цен до 200% на товары из-за введения санкций и высказывает опасения, что цены на смартфоны и ноутбуки, ввозимые по серым схемам, могут вырасти на 150–170% в случае запрета параллельного импорта.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов высказал мнение, что искусственное ограничение доступа к товарам определенных производителей не сделает их более привлекательными для потребителей, если они не конкурентоспособны. Он подчеркнул, что ограничение доступа не способствует продвижению продукции, особенно в случаях, когда отечественное производство предлагает качественные и конкурентоспособные товары. Соколов привел пример растущего спроса на бытовую технику отечественных брендов, которая соответствует всем необходимым характеристикам и при этом имеет конкурентоспособную стоимость.

Вопрос о том, пойдут ли власти РФ навстречу бизнесу и запретят параллельный импорт всех ноутбуков и смартфонов, остается открытым. Это зависит от различных факторов, включая политическую обстановку, экономические интересы государства и отраслевых игроков. Согласно мнению Сергея Липова, в теории крупные производители и ретейлеры могут добиться запрета, но такое решение может вызвать негативную реакцию общественности и потребителей. Кроме того, введение запрета должно быть согласовано с партнерами России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), что может создать дополнительные сложности, так как необходимо согласование решения со всеми странами ЕС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *