Что будет в случае ядерной войны между США и Россией

11:00, 20 Авг, 2019
Анна Федорова

Ученые составили прогноз, что будет с земным шаром в случае применения ядерного оружия Россией или США. Война приведет к тому, что планета на 10-летие погрузится в холод и тьму.

Группа ученых из Национального центра атмосферных исследований США, Ратсгеркого и Колорадского университетов обрисовали, что ждет жителей Земли  в случае ядерного конфликта между Россией и США. Отметим, что подобные прогнозы делались и ранее, сценарий получался приблизительно одинаковым: война приведет к наступлению ядерной зимы.

Что анализировали ученые?

Исследователи в новой работе расширили границы наблюдения за атмосферой планеты до 140 км от поверхности (в более раннем прогнозе анализ ограничивался 80 км). Взрывы вызовут многочисленные пожары, в итоге в воздух поднимется около 147 млн. тонн сажи. Уже через неделю угольное облако накроет весь земной шар и перекроет доступ солнечному свету.

Земля погрузится во тьму как минимум на 7 лет, только через это время воздух начнет очищаться. Полное возвращение световых показателей до довоенного уровня будет возможно только еще через 3 года. Температура воздуха в свою очередь понизится в среднем на 8 градусов.

Выводы ученых

Аналитики предупреждают: полномасштабный ядерный конфликт – самоубийство для страны, которая его инициирует, но и для всего остального мира это будет катастрофой. Ученые призывают правительства США и России договориться о сокращении арсеналов ядерного оружия, а также о разоружении всех ядерных держав.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *