Что будет выпускать новый завод в Подмосковье, озвучили в компании Мерседес

18:00, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

В начале апреля произошел торжественный запуск завода в Подмосковье концерна Daimler, ориентированного на полный цикл сборки моделей автомобилей Мерседес.

Что он будет выпускать, какие модели, а также каковы перспективы снижения цены на знаменитый бренд?

Мерседес в Подмосковье будет выпускать автомобили потребительского класса

Компания «Мерседес»  – последняя из тройки лидеров, которые начали работу по выпуску легковых автомобилей в России. Основная причина – это повышение конкуренции в странах СНГ и ужесточение условий государственных закупок.

То, что «Мерседес» будет выпускать свои легковые автомобили в Подмосковье, было заявлено в 2017 году, правительство выделило участок в Солнечногорском районе, на территории разрушенного военного городка. Всего за два года развернулся огромный комплекс полного цикла. В строительство вложено больше четверти миллиарда долларов, что значительно превышает минимальные инвестиции в подобные проекты.

Соучредителями компании стали Даймлер КАМАЗ и КАМАЗ, которые уже почти десятилетие выпускают грузовые автомобили от «Мерседес». 3 апреля произошло торжественное открытие комплекса, на котором присутствовал президент России.

Если «Мерседес» будет выпускать легковые автомобили в Подмосковье, это будет выгодно в первую очередь для концерна

«Мерседес» оказался позади своих конкурентов, поставляющих легковые автомобили в нашу страну по той причине, что с каждым годом требования к производителю при государственной закупке ужесточаются. Последнее обновление законодательства уточнило, что на любой машине, закупленной для государственных структур, должна стоять маркировка: «сделано в России».

Завод полного цикла принесет тысячу рабочих мест и инвестиции. Руководство уточнило, что модели автомобилей, которые станут выпускать в Подмосковье, не будут стоить дешевле для обычного потребителя, так как на цену влияет не локация сборки, а стоимость разработок и комплектующих. Основную выгоду получит сам концерн, получив доступ к участию в государственных закупках, а это контракты на миллиарды долларов.

Какие модели автомобилей будет выпускать компания «Мерседес» в Подмосковье

Основное направления работы завода в Подмосковье – это выпуск моделей «Мерседес», наиболее популярных на просторах нашей страны. 75% наполнения рынка приносят:

  • седаны Е-класса;
  • популярные внедорожники GLE и GLS;
  • средне-размерные кроссоверы GLC

Их планируется производить более 25 тысяч в год. Наиболее популярные модификации этих моделей будут фиксированной сборки, с несколькими вариациями комплектации.

Модели автомобилей с минимальным спросом, вероятнее всего, будут импортироваться из-за рубежа, так как запуск отдельной линии для них станет не выгоден. Импорт будет производиться из стран Европы и США. Особенность такой покупки будет в индивидуальной сборке и комплектации. Кроме того, не все комплектующие возможно производить в России, поэтому основная механика будет импортироваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *