Что даст Румынии присоединение к Шенгенской зоне

18:59, 15 Апр, 2024
Татьяна Сергеева

Присоединение Румынии к Шенгенской зоне станет значимым шагом в её европейской интеграции, обещая новые перспективы для экономики, политики и социальной сферы страны. Это событие не только упростит перемещение граждан между странами-участницами, но и откроет двери для укрепления торговых связей, повышения инвестиционной привлекательности и улучшения внешней миграционной политики.

После приобретения членства Румынии в Шенгенской зоне, перед ее гражданами откроются самые разные возможности:

  • легальное трудоустройство без виз и разрешений;
  • перенос бизнеса на общий рынок товаров;
  • возможность получение образования в ВУЗАХ на льготных условиях;
  • проживание в любой стране Евросоюза;
  • безвизовые путешествия по всем странам Шенгенской зоны и Евросоюза;
  • качественное медицинское обслуживание, благодаря наличию страхового полиса;
  • получение ипотечных кредитов с низкой процентной ставкой;
  • предоставление румынским эмигрантам государственной и социальной помощи.

Ликвидация пограничных постов и таможенных проверок, облегчит торговлю между Румынией и другими странами Шенгенской зоны, а также сделает Румынию более привлекательным направлением для туристов. Сюда же причисляют повышенную степень безопасности. Шенгенская зона пропагандирует общую пограничную стратегию, включая строгий контроль на границах с соседними странами. Присоединение к Шенгенской зоне, позволит Румынии более тесно сотрудничать с другими государствами. Этот же фактор повысит престиж страны и международный авторитет. Наличие румынского гражданства, открывает доступ ко всему Шенгенскому пространству.

Экономические выгоды

Вступление Румынии в Шенгенскую зону – значимый шаг для страны и ее граждан, получающих от этого союза новые возможности. Присоединение этого государства к территории свободного передвижения, позволит его гражданам пересекать границы без виз государств, подписавших соответствующее соглашение. Отмена для них пограничного контроля, значительно облегчит жизнь. Ликвидация наземного пограничного контроля ожидается в этом году. Румынские граждане получат право путешествовать на личных автомобилях и рейсовых туристических автобусах без предъявления кому-либо виз и других разрешающих документов.

Методы получения шенгенской визы:

  • посещение консульства для получения информации и списка необходимых документов;
  • сбор этих документов, копий и справок;
  • повторное посещение консульства для подачи всех собранных документов;
  • ожидание выдачи визы, на что требуется не более 15 дней.

Набор документов для получения шенгенской визы зависит от целей пересечения ее границы. Румынские граждане свободно передвигаются по странам Евросоюза и Шенгенской зоны лишь на основании собственных паспортов.

Экономические и культурные преимущества:

  • повышение спроса на туризм и рост торговли. Безвизовое пересечение границ государств Шенгенской зоны повысит спрос на предпринимательскую деятельность и увеличит популярность туризма, что значительной улучшит экономику Румынии;
  • культурный обмен квалифицированными специалистами, обогащающий разнообразие и расширяющий культурное богатство стран Шенгенской зоны.

Интеграция Румынии в Шенгенскую зону выиграет по всем показателям. Все это будет связано с экономическим сотрудничеством стран Евросоюза и увеличением количества туристических поездок.

Если у вас есть желание получить гражданство Румынии, а вместе с ним все те права и возможности, которые открывает румынский паспорт, советуем обратиться к юристам компании International Business, которые более 20 лет специализируются по данной программе. Не менее привлекательной особенностью получения румынского паспорта, является возможность сохранения человеком его собственного гражданства, полученного по факту рождения. Выданный эмигранту румынский паспорт и гражданство этой страны, являются пожизненными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *