Что делает кровь густой: врачи назвали две ошибки по утрам

03:30, 17 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: proprikol.ru

Прием пищи – это не просто акт насыщения, но и забота о здоровье. Врач-токсиколог Михаил Кутушов предупреждает, что недостаток белка в рационе может привести к серьезным последствиям, таким как увеличение вязкости крови, риска тромбоза и других проблем с сердечно-сосудистой системой. Подробности о рационе сообщает «Росийская газета».

Две ошибки по утрам по версии врачей

Специалисты рекомендуют сделать нежирное мясо обязательной частью рациона. Речь, в частности, идет о курятине и индейке. Также не стоит пренебрегать:

  • яйцами;
  • морской рыбой;
  • молочными продуктами.

Каждый прием пищи должен содержать белковые продукты. Привычка отказываться от них утром может быть неэффективной. Вместо того чтобы ограничиваться кашей, рекомендуется добавить в рацион, например, вареное яйцо.

Порцию приготовленных злаков лучше и вовсе исключить, считает эндокринолог Зухра Павлова. В качестве альтернативе она предложила яичницу, кусочек цельнозернового хлеба или яичницу с овощами. Эти простые и полезные варианты богаты белком и могут стать отличной основой для завтрака.

Важность приема пищи утром для здоровья

Врач подчеркивает важность утреннего приема пищи, поскольку активность надпочечников и желудочно-кишечного тракта максимальна именно в утренние часы. Пропускать завтрак не рекомендуется, отмечают журналисты pronedra.ru. Это может негативно сказаться на общем здоровье.

Однако, помимо белка, не следует забывать и о водном балансе. После ночного сна организм находится в состоянии гиповолемии, что требует пополнения запасов воды. Эксперты рекомендуют начинать день с приема стакана теплой воды утром натощак. Это помогает снизить вязкость крови и уменьшить риск тромбоза.

Также стоит помнить, что избыток сахара в рационе является одним из факторов, увеличивающих вязкость крови и риск тромбоза. Поэтому важно контролировать уровень сахара и предпочитать здоровые и сбалансированные пищевые привычки.

Следуя рекомендациям врачей и уделяя внимание составу рациона, можно сделать первый шаг к поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы и общему благополучию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *