Что делать по закону, если нашел телефон на улице

12:30, 30 Сен, 2019
Анна Федорова

Законы Российской Федерации разграничивают понятие кражи и находки, но при этом эти понятия достаточно близки. В обоих случаях речь идёт о присвоении чужого имущества. Если это имущество не возвращается владельцу – нашедший причиняет ему материальный вред. Но украденный телефон попадает к злоумышленнику намеренно, а при находке это проходит совершенно случайно.

В случае мелкой кражи по ст.158 Уголовного кодекса преступника наказывают 15-кратным возмещением стоимости украденной вещи (но не менее 1000 рублей) или арестом на 15 суток. Потому нужно все хорошенько обдумать, прежде чем брать найденные вещи.

Обвинить в воровстве могут в случае, если:

• владелец гаджета отошел и оставил его, а телефон подобрали;
• если нашедший гаджет знает его владельца и намеренно не возвращает его;
• если окружающие сообщили о том, кому принадлежит телефон, но нашедший это проигнорировал и возвращать ничего не стал.

Для того чтоб избежать обвинения в воровстве, необходимо знать, что делать с точки зрения закона. Если телефон обнаружен в общественном месте, необходимо найти владельца помещения или транспортного средства и передать гаджет ему. Никакой альтернативы в данной ситуации нет и быть не может.

В случае, если телефон найден на улице и владельца поблизости нет, следует зайти в контакты и набрать несколько номеров для того, чтоб вернуть гаджет. Если в телефоне нет сим-карты или он заблокирован, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции для составления заявления. Важно помнить, что при этом не нужно отдавать гаджет полицейским. В заявлении нужно рассказать о том, где найден телефон, а также описать попытки связаться с владельцем. Также нужно оставить координаты для связи.

Сотрудники полиции не имеют права забирать телефон. Они должны принять заявление и взять контактные данные для того, чтоб связаться с нашедшим, если владелец гаджета обратится в полицию. В случае, если на протяжении 6-ти месяцев обращение не поступит, телефон станет собственностью того, кто его нашёл.

Вместе с тем, важно учитывать и то, что владелец может обратиться с заявлением о краже гаджета. Потому после обращения в полицию нашедшему придётся доказать, что он не воровал телефон. Стоит отметить, что в законе не предусмотрено наказание за несообщение о найденной вещи или за ее невозврат хозяину. В случае, если гаджет будет обнаружен – придётся отвечать по закону.

Полицейские могут переквалифицировать такие действия в кражу. Ситуацию может усугубить попытка продать, подарить или иным способом избавиться от гаджета. Обезопасить нашедшего может объявление о находке в социальных сетях. Не стоит указывать все детали для того, чтоб телефон мог забрать только его настоящий владелец. При обращении потенциального владельца стоит спросить его о характерных деталях телефона: содержании внутренней памяти, царапине на гаджете, чехле и т.д. В любом случае – правильно будет вернуть телефон владельцу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *