Что делать, если опоздал на самолет: варианты действий для россиян

16:31, 09 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Опоздать на самолет — кошмарный сон для любого путешественника. В таком случае не только будет сорвано путешествие, но и возврат денег за билет может оказаться сложным. В большинстве случаев средства не возвращаются или пассажиру взыскивается крупный штраф. Рассмотрим, что делать в случае опоздания на рейс и возможность вернуть деньги за билет. Эту информацию предоставил портал «Вправе».

Когда нужно приезжать в аэропорт

Рекомендуется приезжать в аэропорт заранее. В билетах всегда указывается местное время вылета и прилета. Однако пассажиру следует ориентироваться в первую очередь на два временных ограничения: время начала и окончания регистрации, а также время окончания посадки, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Мифы и реальность: что будет, если опоздать на самолет - Рамблер/путешествия

При планировании поездки следует учитывать дополнительное время на регистрацию, которая включает получение посадочного талона, прохождение досмотра и паспортного контроля. Обычно регистрация начинается за 2 часа и заканчивается за 40-60 минут до вылета (редко — за 30 или 75-90 минут). Некоторые российские авиакомпании, такие как «Аэрофлот», S7, Utair, «Уральские авиалинии», «Победа» и «NordStar Airlines», завершают регистрацию за 40 минут до вылета.

На международные рейсы регистрация начинается еще раньше — за 3 часа. Следовательно, на внутренний рейс в пределах России следует прийти в аэропорт за 1-2 часа, а на международный — за 2-3 часа до вылета. Рекомендуется добавить дополнительный час, если у вас есть крупногабаритный багаж или планируется перевозка животного, а также если вылет предполагается из крупного международного аэропорта, где обычно бывают очереди.

Что делать, если опоздал на самолет

Прохождение регистрации можно упростить с помощью онлайн-сервисов. Вместо ожидания в очереди у стойки регистрации можно воспользоваться возможностью зарегистрироваться на рейс онлайн. Обычно такая регистрация доступна за сутки до вылета, но некоторые авиакомпании, например, S7, предлагают возможность регистрации уже за 30 часов до вылета. Это удобно для пассажиров, которые осознают, что опаздывают, пока едут в аэропорт на такси или аэроэкспрессе.

Онлайн-регистрацию можно пройти на официальном сайте авиакомпании или с помощью мобильного приложения. После прохождения регистрации пассажир получит электронный посадочный талон, который можно предъявить на экране смартфона в виде QR-кода. Однако некоторые авиакомпании все еще требуют распечатку обычного посадочного талона, а некоторые аэропорты принимают только бумажную версию. Информацию о доступности онлайн-регистрации можно узнать на сайте аэропорта. Некоторые аэропорты, такие как Москва (Домодедово и Шереметьево), Барнаул, Калининград, Владивосток, Екатеринбург, Краснодар, Симферополь, Ростов-на-Дону, Петропавловск-Камчатский, Нижний Новгород, Тюмень и Самара, принимают электронные посадочные талоны.

Что делать, если при пересадке вы опоздали на следующий рейс -

Для пассажиров, прошедших онлайн-регистрацию, обычно предусмотрены отдельные стойки без очередей. Однако следует учитывать, что время окончания онлайн-регистрации может быть раньше обычного времени регистрации, примерно за 45-90 минут до вылета (обычно за 40 минут). Время окончания регистрации может различаться у разных авиакомпаний. Например, для Аэрофлота регистрация заканчивается за 45 минут, для NordStar — за 60 минут, для «Победы» — за 4 часа, а для S7 такое же время, как и для обычной регистрации — 40 минут.

Онлайн-регистрация также позволяет перебронировать другие рейсы в билете. Однако стоит учесть, что некоторые авиакомпании сгорают билеты на второй рейс, если пассажир не зарегистрировался на первый.

Для экономии времени на регистрации можно оставить только ручную кладь и не сдавать багаж. Пассажиры, путешествующие только с ручной кладью, могут сразу направиться на предполетный досмотр, минуя стойку регистрации. Правила перевозки ручной клади зависят от авиакомпании и тарифа билета. Обычно размер ручной клади ограничивается габаритами около 554020 см, а весом — 5-10 кг. Если размеры или вес превышают допустимые значения, то такую кладь нужно сдать в багаж через стойки регистрации.

Перед отправлением в аэропорт стоит проверить наличие запрещенных к перевозке вещей в ручной клади, таких как жидкости объемом более 100 мл, колющие предметы, дезодоранты в баллончиках и т.д. Также рекомендуется из карманов удалить металлические предметы и гаджеты, а также снять часы и ремень, чтобы не тратить время на досмотр. При подготовке следует также иметь при себе паспорт.

Если пассажир немного опоздал на регистрацию (в пределах 5-10 минут), есть шанс, что его примут на борт. Для этого следует обратиться на специальную стойку регистрации для опоздавших (такие стойки имеются во многих аэропортах) или к сотрудникам авиакомпании. Они могут помочь зарегистрироваться даже после установленного времени. Однако это зависит от наличия багажа и передачи списков пассажиров диспетчеру. Также учитывается расстояние до выхода на посадку, поэтому посадочный талон могут не выдать всем опоздавшим.

Если пассажир успел пройти регистрацию в последний момент, но не успевает на посадку, он может воспользоваться услугой Fast Track. Эта услуга доступна во многих крупных аэропортах и позволяет пройти все этапы контроля в ускоренном порядке. Пассажира будут сопровождать сотрудники по выделенному коридору, который используется путешествующими бизнес-классом. Услуга Fast Track является платной и стоимость ее может варьироваться в зависимости от аэропорта и маршрута. Например, в Домодедово стоимость срочного сопровождения составляет 4500 рублей, а в Пулково — 7000 рублей. Для международных рейсов цена обычно выше.

Если пассажир осознал, что опаздывает на рейс, рекомендуется связаться с авиакомпанией и отменить онлайн-регистрацию. В противном случае может возникнуть проблема с возвратом денег за билет. Если пассажир не явился на регистрацию или посадку и не предупредил авиакомпанию о своих планах, это считается «неявкой на рейс» (no-show). Возможность обмена или возврата билета, а также наличие дополнительных сборов зависит от правил авиакомпании. Если есть необходимость сохранить другие перелеты (обратные или стыковочные), следует также сообщить об этом.

Как вернуть деньги

Пассажиры, путешествующие в бизнес и первом классе, имеют обычно привилегии в случае опоздания. В большинстве случаев им предлагается перелететь следующим рейсом без дополнительной оплаты или вернуть деньги за билет. Однако билеты, купленные по акциям и по эконом-тарифам, обычно не подлежат возврату. В крайнем случае, с доплатой, возможно обменять такие билеты.

Что делать, если опоздал на самолет? Полезная памятка для пассажиров | Путешествия, туризм, наука | Дзен

Например, в авиакомпании «Nordwind» у билетов с тарифом «Оптимум» есть возможность обмена или возврата за дополнительную плату до вылета самолета, а у билетов с тарифом «Премиум» — и после вылета. «Аэрофлот» позволяет обмен и возврат билетов по возвратным тарифам в течение 30 минут после вылета. В любом случае, рекомендуется немедленно связаться с авиакомпанией, сообщить о задержке и узнать стоимость обмена или возврата билета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *