Что делать, если работодатель не повышает зарплату до МРОТ или использует стимулирующие выплаты?

19:29, 07 Дек, 2018
Анна Федорова

Работодателя, который не планирует выплачивать гражданам зарплату в соответствии с размером МРОТ, можно привлечь к ответственности и выплате штрафов. С 1 мая текущего года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда составляет 11 163 рубля.

Некоторые недобросовестные граждане, которые принимают на работу сотрудников, занимаются поиском «лазеек» в законодательстве, чтобы снизить выплачиваемую сумму. Работники, в свою очередь, до конца не разобрались в правилах начисления зарплаты.

Как происходит начисление зарплат работникам в соответствии с МРОТ?

Стоит принять во внимание тот факт, что минимальный размер оплаты труда определяется на региональном и федеральном уровнях. Первый показатель является более решающим при начислении ежемесячных сумм.

В обязательном порядке необходимо убедиться, действительно ли работодатель выплачивает сотрудникам всю минимальную сумму, установленную в регионе. Трудовое законодательство, действующее на территории Российской Федерации, не обязывает руководителя компании приравнивать оклад к той сумме, которая является минимальным размером оплаты труда в регионе. Примечательно, что в эту сумму могут входить премии, начисленные сотруднику.

Конституционный суд Российской Федерации запретил добавлять к общей заработной плате районный коэффициент. Стимулирующие выплаты, премии, а также надбавки входят в сумму, которая в итоге формируется каждый месяц. Почему работодатель не повышает зарплату до МРОТ? Он экономит средства или не до конца разобрался с системой начислений. Перед обращением в вышестоящие инстанции стоит обговорить этот вопрос, а при отсутствии реакции начинать действовать.

Правомерно ли увеличение зарплаты за счет стимулирующих выплат?

Минимальный размер оплаты труда, определенный в регионе, выплачивается для тех граждан, которые производят свою работу на протяжении месяца в соответствии с утвержденным графиком. Также существует такое понятие, как нормы труда. Оно закреплено в 133-й статье Трудового кодекса Российской Федерации (часть 3). Граждане, которые устраиваются на неполную ставку, не могут рассчитывать на получение МРОТ, так как законы не обязывают работодателя это делать.

Что делать, если работодатель не планирует повышать зарплату до уровня МРОТ или делает это неправильно? Можно обратиться с официальной жалобой в прокуратуру, а также в государственную инспекцию труда, расположенную в определённом субъекте Российской Федерации. Также существует вариант оформления специального иска в судебную инстанцию.

Зарплата гражданина РФ состоит из вознаграждения, стимулирующих выплат, а также компенсаций и оклада. Работодатель не может доводить зарплату до федерального или регионального МРОТ, используя повышенную оплату за трудовые процессы, проводимые в ночное время. Не могут также учитываться выплаты социального характера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *